Предварительные итоги ЕГЭ-2016 подвели в Ростовской области - DONTR.RU

26 июня 2016, 12:47

А тем временем в министерстве образования области подвели предварительные итоги ЕГЭ-марафона. По основным экзаменам, результаты которых уже известны, можно судить о том, что качество подготовки донских выпускников год от года улучшается.

Литература, как и многим другим выпускникам, Алисе нужна для поступления в вуз. Писать ЕГЭ по этому предмету девушка должна была 27 мая. Но так вышло, что на день сдачи экзамена выпало сразу два выбранных ею испытания - по литературе и географии. Первым школьница решила сдать географию, а литературу оставила на резервный день. И сегодня, признается Алиса, волнения меньше, а времени на подготовку было больше.

«В первую очередь нужно читать художественные произведения, которые входят в кодификатор, также нужно много изучать критики, анализов произведений. Детали можно понять только тогда, когда тебе их объяснят. Также важно учить стихотворения, их нужно приводить в аргументы, цитирование только приветствуется», - говорит Алиса Глухова.

В резервный день физику, литературу, биологию и химию сдают более 400 школьников со всей области. Причины, по которым выпускники «оторвались» от общего потока у всех разные.

«В дополнительный день сегодня сдают ребята, которые в основной период не закончили экзамен по объективным причинам, например, по состоянию здоровья им перенесли его на сегодня. Кроме того, был экзамен по литературе, когда не хватило дополнительных бланков», - поясняет директор школы № 107 Игорь Чередников.

Результаты этих экзаменов будут известны через 10 дней. Основной этап сдачи ЕГЭ завершился 20 июня. И уже можно подвести первые итоги по русскому, литературе, географии и математике базового уровня.

«Если говорить о тех промежуточных результатах, то мы можем констатировать, что они либо сохраняют средний бал прошлого года, либо по ряду предметов наблюдается прирост в положительную сторону. Конечно, эта динамика нас радует», - комментирует заместитель министра общего и профессионального образования Ростовской области Андрей Фатеев.

В региональном министерстве образования отмечают значительный рост числа, так называемых, высокобалльников. К примеру, по русскому языку в этом году 80-ти балльный порог перешли на 10 процентов школьников больше, чем в прошлом. А среди 15,5 тысяч выпускников по тому же русскому высшую отметку получили 26 человек, а по литературе - четыре школьника.

Также отмечается динамика сокращения нарушений. И большая часть благодаря системе видеонаблюдения и онлайн трансляции. Выявить тех, кто пользуется шпаргалкой или телефоном можно даже после окончания экзамена. Эта система позволяет показать, что ЕГЭ проходит честно, как со стороны участников, так и со стороны организаторов.

«В этом году нам удалось отследить всего 11 нарушителей за период экзаменов, который уже прошел. Сегодняшняя цифра в два-три раза меньше, чем в предыдущие годы», - поясняет заместитель директора по организационным вопросам Ростовского областного центра обработки информации в сфере образования Лидия Рой.

Завершающие ЕГЭ школьники будут сдавать в течение последней недели июня. Окончательные результаты написания госэкзаменов и полноценную картину итогов ростовчане узнают ближе к концу июля.
Спасибо за ваш комментарий
Капсулу времени заложили в пожарно-спасательной части в Азовском районе
25 апреля 2024, 11:58
Капсулу времени заложили в пожарно-спасательной части в Азовском районе
Спасатели вложили флеш-карту в виде пожарной машины с фото и видео ....
В Волгодонске вывезли более 20 тысяч кубометров мусора, образовавшегося после ледяного дождя в феврале
25 апреля 2024, 11:43
В Волгодонске вывезли более 20 тысяч кубометров мусора, образовавшегося после ледяного дождя в феврале
По словам главы администрации города, самостоятельно с проблемой не ....
Пробка сковала автомобильное движение на выезде из Батайска в сторону Ростова-на-Дону
25 апреля 2024, 09:09
Пробка сковала автомобильное движение на выезде из Батайска в сторону Ростова-на-Дону
В данную минуту машины с трудом продвигаются по ул. ....
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
24 апреля 2024, 21:59
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
Бронировать день молодоженам приходилось за ....
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
24 апреля 2024, 18:55
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
Сейчас донские поликлиники обеспечены вакцинами от кори в полном ....