Премьерная неделя: донские театры представили три новых постановки - DONTR.RU

29 октября 2017, 10:44

В театрах жителям Дона показали «Варшавскую мелодию», «Первую любовь» и «Дюймовочку».

Осень - пора премьер, на этой неделе еще раз доказали донские театры. Семь дней оказались богатыми на события. В Новошахтинске подвели итоги областного фестиваля, в Молодежном театре показали красивую историю любви по пьесе Леонида Зорина «Варшавская мелодия». Прибыло и в списке детских спектаклей.

Последнюю неделю октября было бы справедливо назвать театральной. В понедельник на новошахтинской сцене состоялся второй Областной конкурс самостоятельных работ профессиональных артистов «Браво».

Служители Мельпомены шести театров Дона представили яркие авторские проекты в самых разных жанрах - от притчи до оперетты и даже балета. Жюри определяло победителей в разных номинациях. Кроме того, в голосовании участвовали и зрители.

Приз «За творческий поиск» достался солистке балета Ростовского музтеатра Вите Мулюкиной, хореографу миниспектакля «Мелкий бес». Эта постановка получила и приз зрительских симпатий. Лучшей самостоятельной работой и лучшим ансамблем был назван спектакль Ростовского молодежного театра по Шукшину «Большой бес Бесполы».

В среду и четверг в Молодежном театре прошла премьера легендарной «Варшавской мелодии» по пьесе Леонида Зорина. Этот спектакль был выбран зрителями во время творческой лаборатории по советской драматургии, проходившей в театре нынешним летом. Режиссер поработал театральный эскиз, и теперь два состава исполнителей будут играть этот спектакль на малой сцене театра.

В Новочеркасске премьера состоялась премьера по произведению Тургенева. Постановка - продолжение театрального проекта, в котором знаменитые литературные произведения исполняют актеры театра вместе с муниципальным ансамблем «Донские узоры». В прошлом сезоне с большим успехом прошла литературно-музыкальная композиция по «Метели» Пушкина. В спектакле «Первая любовь» заняты Заслуженный артист России Александр Коняхин, артисты Елена Тоцкая и Александр Бычков.

В Ростове представили премьеру мюзикла для детей «Дюймовочка». Любимая многими поколениями сказка в постановке Анастасии Неговора была создана в содружестве с художниками Екатериной Ляховой и Натальей Земалиндиновой, Оксаной Шиловой и музыкальным руководителем Михаилом Пабузиным. Она буквально захватывает и детей и взрослых.
Спасибо за ваш комментарий
На Дону проведут семейный форум «Родные-Любимые»
24 апреля 2024, 20:35
На Дону проведут семейный форум «Родные-Любимые»
Форум пройдет в парке ....
Белгородский театр кукол посетил с гастролями Ростов
24 апреля 2024, 19:49
Белгородский театр кукол посетил с гастролями Ростов
Артисты показали постановки «Слон» и «Говорит ....
Театр из Белгорода выступит на донской земле
22 апреля 2024, 14:24
Театр из Белгорода выступит на донской земле
«Большие гастроли» пройдут в Ростове. ....
В музее-заповеднике «Танаис» открылась новая эскпозиция
22 апреля 2024, 12:05
В музее-заповеднике «Танаис» открылась новая эскпозиция
Посетители смогут узнать о предметах из танаисского ....
Сразу две премьеры представили театры в Новочеркасске и Волгодонске
21 апреля 2024, 20:03
Сразу две премьеры представили театры в Новочеркасске и Волгодонске
Казачья столицы представила воплощение идей выпускников ГИТИСа, а атомная столицы — историю о людях глазами ....