Преодолев рекордный маршрут, ретро-поезд «Победа» вернулся в музей - DONTR.RU

17 мая 2017, 15:18

Ретро-поезд вернулся в музей на заслуженный отдых. В этом году состав преодолел рекордный по протяжённости маршрут - почти пять тысяч километров. Паровоз проехал по железным дорогам Северного Кавказа, побывал в Поволжье и Саратове. Встречали поезд концертами и слезами.

«Уже седьмой год мы ездим по России и показываем всем, кто приходит, тот эшелон, в котором солдаты ехали с фронта на фронт, в котором встречали Победу», - говорит директор Музея истории Северо-Кавказской железной дороги Владимир Бураков.

После большого путешествия он вернулся домой. «Живет» ретро-поезд в Ростовском музее истории СКЖД. Отреставрированный эшелон каждый год совершает поездки в две тысячи километров по дорогам Северного Кавказа. Акцию проводят в рамках традиционного тура, приуроченного к годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

А в этом году паровоз заехал в Приволжье, впервые побывал в Саратове и преодолел рекордные 4,5 тысячи километров. Юбилейный поезд Победы - не просто символ торжеств, он представляет собой передвижную выставку, где каждый вагон - музейный экспонат.

Командирское купе. Здесь 112 лет назад ездил руководитель Варшаво-венской дороги. И здесь же сохранилось дореволюционное фаянсовое стекло. Сейчас его редко где можно встретить в исходом виде, говорит начальник поезда Владимир Бураков.

Впрочем, практически весь интерьер остался без изменений. Никакой электроники внутри, все механизмы восстановлены. Электричество, отопление, водоснабжение - всё действующее. На каждой станции для зрителей - театрализованное представление и экскурсии. Но однажды произошло такое, к чему сотрудники поезда не были готовы.

«Бежит дедушка старенький. Видно, что собирался на босу ногу: в трико, тапочках, в легкой куртке, хотя было холодно. Подбегает к паровозу, падает на колени, начинает его целовать. Подходим к нему и спрашиваем: »Дедушка, что случилось?«. А он плачет и обращается к поезду: »Миленький ты мой, миленький, я твой гудок из могилы узнаю«, - рассказывает директор Музея истории Северо-Кавказской железной дороги Владимир Бураков.

Стоило затевать семь лет назад этот проект ради таких трогательных моментов, говорят организаторы. А еще - жадного интереса мальчишек и девчонок, которые видели подобное только в видеохронике.

Среди тех, кому довелось совершить экскурсию по ретро-поезду, большой популярностью пользовалась будка машиниста. Это вполне объяснимо - здесь можно закинуть в топку угля или совершить паровозный гудок. Правда осуществить это сейчас в холодном поезде не представляется возможным. Реро-состав стал на консервацию до следующих поездок.

Новый старт - это участие в киносъемках. Приоткрыв завесу тайны, нам рассказали, что это будет фильм о работе линейных отделов внутренних дел на транспорте.
Спасибо за ваш комментарий
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
24 апреля 2024, 21:59
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
Бронировать день молодоженам приходилось за ....
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
24 апреля 2024, 18:55
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
Сейчас донские поликлиники обеспечены вакцинами от кори в полном ....
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
24 апреля 2024, 17:40
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
Дефицит кадров и низкий уровень безработицы. О ситуации на рынке труда в Ростовской области - в нашем интервью. ....
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
24 апреля 2024, 16:29
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
Акция завершится она 9 ....
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета  в Багаевском районе
24 апреля 2024, 15:32
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета в Багаевском районе
Сотрудники МЧС отработали эвакуацию из труднодоступной местности. ....
Донские ветераны получили ежегодную выплату ко Дню Победы
24 апреля 2024, 14:56
Донские ветераны получили ежегодную выплату ко Дню Победы
В Ростовской области получателей оказалось ....