Пресс-конференция главы Дона: майские праздники и новые поправки в постановление 272 - DONTR.RU

30 апреля 2020, 22:44

Сегодня губернатор Ростовской области провел пресс-конференцию. Что обсуждалось и какие новые распоряжения в условиях пандемии коронавируса сделаны — текст сюжета «Вести. Дон».

Сегодня губернатор Ростовской области провел пресс-конференцию. Что обсуждалось и какие новые распоряжения в условиях пандемии коронавируса сделаны — текст сюжета «Вести. Дон»:

Брифинг глава региона начинает с результатов мониторинга эпидемиологической обстановки. Так, случаи заболевания коронавирусом зафиксированы в 50 из 55-ти муниципалитетов Дона. А ежедневный прирост заболевших колеблется от 60 до 90 человек. Василий Голубев говорит и о подготовке донских моногоспиталей. Уже развернуто более 2,5 тысяч коек. Однако, по словам губернатора, сохраняется дефицит младшего медперсонала.

«Дефицит младшего медперсонала планируется покрыть за счет среднего персонала волонтеров. Для примера, на призыв минздрава у нас откликнулось 670 добровольцев. Сформировано 68 отдельных бригад скорой помощи в каждом муниципальном образовании», - говорит губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Одна из главных тем, о которой говорит губернатор, - майские праздники. В эти дни усилят контроль за соблюдением режима, особенно на дачных участках. Кроме того, введены новые правила касательно пропусков.

«Справки и разрешения, которые были нужны для передвижения к месту работы и обратно, с 1 по 11 мая будут недействительны. Исключения предусмотрены для нескольких категорий», - говорит губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Они распространяются лишь на узкий круг предприятий, работа которых не может быть остановлена, в том числе на больницы, аптеки, продовольственные магазины, а также волонтерские организации. Еще одно изменение касается масок и респираторов. Так, с 1 по 11 мая их ношение становится обязательным для всех, кто посещает больницы, аптеки, магазины, а также пользуется транспортом, включая такси. Рассказал Василий Голубев и как регион будет отмечать годовщину Победы.

«День Победы никто не отменял, отменили парад, прохождение Бессметного полка, но все-таки ряд мероприятий запланирован, они будут в других условиях. Скорректируют их порядок. Салют Победы, о котором задают вопросы, и вы слышали, об этом президент страны говорил, он будет в том числе и в Ростове», - уверил губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Кроме того, пройдет парад авиационной техники. Традиционное захоронение останков воинов, найденных на Дону, состоится на Самбекских высотах.
Спасибо за ваш комментарий
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
28 марта 2024, 20:03
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
На всех входах сейчас дежурят сотрудники правоохранительных ....
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
28 марта 2024, 18:32
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
Специалистам уже выплатили более 252 млн ....
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
28 марта 2024, 17:52
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
Молодого человека уже перевели из реанимации в обычную ....