Претензий к донскому региону по подготовке к ЧМ-2018 у оргкомитета нет - DONTR.RU

1 декабря 2014, 12:08
Ростовская область на прошлой неделе подвела итоги визита специалистов «Центра мониторинга и планирования 2018». Эта структура имеет непосредственное отношение к Оргкомитету Чемпионата мира по футболу. За три дня представители Центра осмотрели ключевые стройплощадки в Ростове и Азове - и стадион на Левом берегу, и гостиницы, и тренировочные базы.

На строительной площадке будущего стадиона работы еще не ведутся, но в правительстве Ростовской области заверяют - здесь все готово к тому, чтобы они начались. Недавно на этом месте появился строительный городок. Правда пока еще без коммуникаций, но чиновники обещают - их скоро подведут и начнется большая стройка.

Именно этот объект в первую очередь и интересовал комиссию «Центра мониторинга и планирования 2018». Здесь контролеры провели совещание с проектировщиками и генеральными подрядчиками.

«Из их уст прозвучало, что то, что мы увидели в отчетах и в реальности, показало, что область правильно идет по своей дорожной карте», - подчеркнул министр по физической культуре и спорту Ростовской области Юрий Балахнин.

Что касается стадиона, положительное заключение Госэкспертизы на его строительство получено в конце октября. Участок передан организации-проектировщику «Спорт-Инжиниринг» и, по мнению главы областного минспорта, ничто не мешает тому, чтобы работы стартовали уже в декабре. Для тренировочных баз в Таганроге, Азове и Ростове горячая пора начнется в ближайшие месяцы.

«Я думаю, основная работа начнется в 2015 году, то есть мы должны сдать в 2017-м. Поэтому пока никаких оснований беспокоиться о том, что мы где-то отстаем или срываем, абсолютно нет», - уверил министр по физической культуре и спорту Ростовской области Юрий Балахнин.

Не отстают и не срывают и на другом объекте - пятизвездочный «Хайатт» на Большой Садовой. Он вместе с «Шератоном», и четырехзвездочными «Мэркьюрем» и «Эрмитажем» в соответствии с постановлением правительства входит в перечень объектов, которые должны быть готовы к Чемпионату. «Хайатт» также посетила комиссия Оргкомитета 2018.

«В наших планах сдать объект в 2015 году. Мы сделаем все, чтобы объект был введен в эксплуатацию в срок», - подчеркнул председатель совета директоров конгресс-отеля «Дон-плаза» Игорь Горин.

Штукатурные работы завершены, сейчас идет внутренняя и наружная отделка. Игорь Горин уверен, что всех удивит фасад будущего отеля. Конструкция создается на канадском заводе в Белграде - это будет нечто экзотическое для Ростова.

«Он полностью изготавливается в заводских условиях, качество высочайшее. И потом машинами привозится в Ростов. Мы планируем до Нового года основные работы фасада со стеклом завершить и включить тепло, чтобы отделочные работы у нас без задержки шли», - рассказал председатель совета директоров конгресс-отеля «Дон-плаза» Игорь Горин.

В конце мая, как говорит Игорь Горин, произойдет технический ввод объекта, а в сентябре следующего года «Хайатт» примет первых гостей.

Работа кипит и в Аксайском районе - в нескольких километрах от станицы Грушевской полным ходом идет подготовка к началу строительства аэропорта «Южный». Ростовская область передала в федеральную собственность земельный участок - около 430 гектаров - на котором разместится аэродром, рулежные дорожки и места стоянок лайнеров.

Инфраструктуру аэропорта - а это инвестиционная часть проекта - начнут создавать в первом квартале года. Что касается обязанностей области в этом проекте, региональное министерство ЖКХ полным ходом ведет сейчас прокладку водовода к месту стройки. И по заверениям чиновников, вода появится на площадке в первом квартале 2015 года.

Нынешний визит специалистов «Центра мониторинга и планирования 2018» на Дон - не первый и не последний. До июня 18-го года раз в квартал оргкомитет будет контролировать подготовку к мундиалю. И на каждое замечание, если таковые появятся, регион обязан отреагировать. Пока претензий нет.
Тэги: ЧМ-2018
Спасибо за ваш комментарий
Сборная Ростовской области по дартсу завоевала «золото» на Чемпионате России
24 апреля 2024, 14:29
Сборная Ростовской области по дартсу завоевала «золото» на Чемпионате России
Теперь ростовчане — пятикратные чемпионы. ....
Турнир по бадминтону в Ростове собрал участников из 15 регионов страны
24 апреля 2024, 12:37
Турнир по бадминтону в Ростове собрал участников из 15 регионов страны
Всего на состязания в донскую столицу приехали 150 ....
В Ростове завершился «Кубок доблести» по армейскому рукопашному бою
23 апреля 2024, 14:19
В Ростове завершился «Кубок доблести» по армейскому рукопашному бою
Участие в турнире принимали не только юноши, но и ....
В Ростове проведут 99 Первомайскую эстафету
23 апреля 2024, 10:52
В Ростове проведут 99 Первомайскую эстафету
На Театральной площади города строят настоящий праздник ....
«Пятёрочка» организовала развлекательную программу перед матчем «Ростов»—«Спартак»
22 апреля 2024, 22:18
«Пятёрочка» организовала развлекательную программу перед матчем «Ростов»—«Спартак»
Вместе с «Пятёрочкой» ожидание матча для болельщиков было недолгим. Зоны торговой сети работали вплоть до начала ....