Приоритеты донского бюджета на три года: о чем говорил В. Голубев в своем послании - DONTR.RU

26 августа 2020, 22:43

Сегодня губернатор Ростовской области Василий Голубев впервые обратился с бюджетным посланием к депутатскому корпусу и правительству региона.

Текст сюжета программы «Вести. Дон»:

Главный приоритет бюджетного послания губернатора - забота и защита инвалидов, людей преклонного возраста, семей с детьми. Субсидии по оплате жилья и услуг ЖКХ получают более 116 тысяч донских семей. В среднем - 1,5 тысячи рублей в месяц. Дается эта субсидия тем, чьи расходы на оплату коммунальных услуг превышают 20 процентов от общего дохода семьи.

«И сейчас, и прежде, мне предлагают поднять этот порог до 22 процентов. Это сделано в ряде регионов РФ, а в год мы направляем более 2-х миллиардов рублей. И такое решение позволит сэкономить. Заманчиво, правда. Но оно и без того ухудшит положение донских семей. И мы на это не пойдём. Ставим точку. Не обсуждаем эту тему на этом этапе», - говорит губернатор Ростовской области Василий Голубев

Сохранится и региональный материнский капитал. По инициативе губернатора данную меру поддержки семей с детьми продлят до конца 2026 года. Также по решению Василия Голубева все 190 тысяч учеников младших классов Дона будут обеспечены школьным питанием. На контроле главы региона и оказание федеральных мер соцподдержки семей с детьми.

«За временной адресной помощью могут обратиться те, чей среднедушевой доход ниже полутора прожиточных минимумов - меньше 15 тысяч рублей. Минимальный размер такой помощи - 10 процентов от прожиточного минимума. Сегодня это 1035 рублей», - говорит губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Большое внимание уделят и пожилым гражданам. Охват пенсионеров профилактическими медосмотрами Василий Голубев поручил увеличить - не реже раза в год. На развитие соцпомощи людям преклонного возраста будет дополнительно выделено 2 млрд рублей. В приоритетах губернатора и развитие донской медицины. В том числе - решение кадровых проблем здравоохранения.

«В дополнение к 10 уже открытым в прошлом году центрам амбулаторной онкологической помощи необходимо создать еще три - в городах Батайск, Миллерово и Белая Калитва. А также завершить уже начатое переоснащение оборудованием пяти онкологических диспансеров и двух областных больниц. Аналогичная задача и в отношении первичных сосудистых отделений», - говорит губернатор Ростовской области Василий Голубев.

В регионе также появятся 73 новых ФАПа и 19 амбулаторий. Василий Голубев поручил правительству разработать меры, которые позволят привлечь еще 2000 медиков в первичное звено здравоохранения. Этот вопрос глава региона взял на личный контроль. В приоритете губернатора и забота о воспитании подрастающего поколения. В регионе создадут не менее 10 тысяч школьных и 3 тысячи дошкольных мест. Такое поручение Василий Голубев дал правительству. А чтобы обеспечить равное возможности для образования детей в городах и селах области, на базе сельских школ поручено открыть не менее 250 «Точек роста».

Важный пункт бюджетного послания - создание комфортной среды для дончан. Чтобы обеспечить жителей Дона чистой водой, на реконструкцию водопроводной инфраструктуры направят около 10 миллиардов рублей. Также - не снижать темпы газификации, строить и ремонтировать дороги. Еще один ключевой приоритет губернатора - поддержка бизнеса и развитие экономики.
Спасибо за ваш комментарий
На форуме «Новое время — новые мы» в Ростове обсудили возможности искусственного интеллекта
24 апреля 2024, 16:05
На форуме «Новое время — новые мы» в Ростове обсудили возможности искусственного интеллекта
Эксперты оценили перспективы применения новых технологий в разных ....
Урожайность сельхозкультур в засушливых районах Ростовской области может увеличиться в 2–3 раза
24 апреля 2024, 10:04
Урожайность сельхозкультур в засушливых районах Ростовской области может увеличиться в 2–3 раза
В Волгодонском районе осуществляется крупнейший в регионе проект по мелиорации ....
В бюджете Ростова-на-Дону запланировали содержание дорог и капремонт мостов на два года вперед
24 апреля 2024, 08:15
В бюджете Ростова-на-Дону запланировали содержание дорог и капремонт мостов на два года вперед
Трехлетнее планирование позволит начать работы уже в этом ....
Расходы бюджета Ростова-на-Дону превысят доходы в 2024 году
23 апреля 2024, 21:37
Расходы бюджета Ростова-на-Дону превысят доходы в 2024 году
Разница составит почти три миллиарда ....
Ростовская область получит 300 млн рублей на развитие культуры в этом году
22 апреля 2024, 21:59
Ростовская область получит 300 млн рублей на развитие культуры в этом году
Реализацию нацпроекта обсудили с зампредом Правительства Татьяной ....