«Прививка преткновения»: зубренок Музыкант пока останется в Ростовском зоопарке - DONTR.RU

29 августа 2019, 22:44

Согласно новым требованиям, чтобы выпустить зубра за пределы Ростовской области, ему необходимо сделать прививку от очагового заболевания ящур, но в Калужский национальный парк животных привитых от ящура впускать категорически нельзя, чтобы не занести инфекцию.

Текст сюжета программы «Вести. Дон».

Музыкант - долгожданный ребенок зубра Музы. Она жила в Ростовском зоопарке несколько лет и долго не могла дать потомство. Два года назад из Приокско-Террасного заповедника привезли самца с гордой кличкой Мужик. Парнокопытный свое имя оправдал, завоевал сердце Музы и год назад у пары появился крепкий и здоровый малыш. Именно он и должен был отправиться в далёкое путешествие. О том, что зубрёнок в Ростове не останется подтвердил и директор Ростовского зоопарка.

«Мы потихоньку уже сейчас начинаем поиск мест, он всё-таки уедет в другой зоопарк, либо вернется в Приокско-Терассный заповедник, откуда к нам безвозмездно приехал его папа Мужичок», - говорил в 2018 году директор Ростовского зоопарка Александр Жадобин.

В итоге выбор пал на национальный парк «Угра», где уже более 20 лет успешно занимаются восстановлением популяции зубров. Все необходимые документы на краснокнижное животное были оформлены за 2 месяца до его отправки, представители калужского нацпарка прибыли в Ростов, но здесь их ждал неприятный сюрприз, подросшего зубренка за пределы Ростовской области не выпустили.

«С ростовским зоопарком у нас полный контакт и они также в состоянии шока из-за того, что не получилось передать зубренка. Он пока в вольере с папой и пока он не половозрелый большой опасности нет. Но когда он подрастает, то становится конкурентом своему взрослому папе. А он может причинить ему повреждения», - говорит директор национального парка «Угра» Виктор Гришенков.

В Ростовском зоопарке причину задержки зубренка пока не комментируют, но по некоторым данным - проблема возникла из-за недавних дополнений в общероссийскую программу «Меркурий» - она регулирует перемещение по стране мясной, молочной продукции, а также некоторых животных. Согласно новым требованиям, чтобы выпустить зубра или другое парнокопытное животное, например, быка или оленя, за пределы Ростовской области, ему необходимо сделать прививку от очагового заболевания ящур, но в Калужский национальный парк животных привитых от ящура впускать категорически нельзя, чтобы не занести инфекцию. Разрешить спорную ситуацию могут в федеральной ветеринарной службе, запрос уже направлен в Москву. А зубренок пока остается в Ростовском зоопарке.










Спасибо за ваш комментарий
В апреле донскую столицу украсили 1,5 млн тюльпанов, дальше — больше
19 апреля 2024, 15:43
В апреле донскую столицу украсили 1,5 млн тюльпанов, дальше — больше
Городские власти планируют сделать Ростов непрерывно ....
Новый температурный рекорд может быть зафиксирован сегодня в Ростове-на-Дону
18 апреля 2024, 10:41
Новый температурный рекорд может быть зафиксирован сегодня в Ростове-на-Дону
По данным регионального гидрометцентра, воздух прогреется до летних ....
Температура в Ростове достигла рекордной отметки
17 апреля 2024, 21:04
Температура в Ростове достигла рекордной отметки
В четверг столбики термометров могут подняться еще ....
Утро в Ростове началось с дождя
15 апреля 2024, 09:01
Утро в Ростове началось с дождя
Осадки будут срываться до ....
Новая неделя на Дону начнется с ухудшения погоды
14 апреля 2024, 21:16
Новая неделя на Дону начнется с ухудшения погоды
Середина семидневки будет жаркой, а к выходным установятся комфортные ....
Донские студенты провели день с губернатором и обсудили тему коррупции
14 апреля 2024, 12:37
Донские студенты провели день с губернатором и обсудили тему коррупции
На встречу с главой региона попали будущие ....