Проблема обмеления Цимлы поднята на федеральном уровне - DONTR.RU

27 октября 2015, 16:25

В донском регионе падает уровень воды. Падает катастрофически, и видно это уже не только специалистам. Понимают это уже и рядовые жители области. Решать проблему нужно незамедлительно, в этом солидарны и экологи, и властные структуры.

Вода ушла от берега метров на 150 метров, но уровень продолжает падать - именно так сейчас выглядит Цимлянское водохранилище рядом с хутором Крутой. Местные жители говорят, что за всю историю водохранилища такого еще не было.

Рыбацкий причал в колхозе 15-летия Октября. Совсем недавно очередь из катеров и тонны рыбы здесь были привычной картиной, вспоминает глава рыболовецкого предприятия из соседнего Саркела. На смену славным временам пришло, в прямом смысле, безрыбье. Балка пересохла, и, как десятки ей подобных, перестала быть местом нереста.

«Мы сидим на дне водохранилища, это наносные образования - то, что смыло с берега. На сегодняшний день водохранилище не добрало 4,5 метра. Это уже ниже самого минимального уровня», - говорит директор ООО «Дары Дона» Владимир Скачко.

Наносные образования - это одна из причин обмеления. Начать защищать Цимлу необходимо с берегов, говорит Владимир Скачко, если не укреплять её, то к середине века получим большую лужу на границе Ростовской и Волгоградской областей. Евгений Шлычков показывает место в Волгодонске, откуда еще несколько лет назад учащиеся спортивной школы по гребле отчаливали для тренировок. Теперь несчастным спортсменам приходится таскать инвентарь за сотни метров. Но это не самая большая проблема.

«Весной у нас плохо прошел нерест. Чего можно ожидать? Через три-пять лет у нас будет очень мало биологических природных ресурсов, потому что до промыслового размера рыба растет именно это количество времени», - поясняет заместитель начальника цимлянского отдела Государственного контроля надзора и охраны водных биоресурсов Евгений Шлычков.

Вторая причина - рукотворная и связанная с человеческими амбициями. Рост судоходства заставляет федеральные власти постоянно поддерживать необходимый уровень в Дону, то есть сбрасывать воду из водохранилища. В маловодные годы это замкнутый круг, где выбор стоит между экономическим ущербом и экологическим. Многие винят Цимлянскую ГЭС в том, что воду, несмотря на малое ее количество, все равно сбрасывают.

«Цимлянская ГЭС эту воду не просто так сбрасывает, она попутно из этой воды, которую необходимо передать потребителям ниже по Дону, вырабатывает электроэнергию. А руководит всем федеральное агентство водных ресурсов», - рассказывает технический директор Цимлянской ГЭС Александр Бондарец.

Кстати, для ГЭС настоящее положение дел - серьезный удар по экономике. Сейчас электростанция вырабатывает пятую часть от обычной мощности. И вниз по течению, по принципу домино, убытки терпят все, кому нужен главный ресурс. Один из таких потребителей Новочеркасская ГРЭС, которой крайне не хватает воды.

Главная причина - маловодье, атмосферное и грунтовое. Верхний Дон высыхает. И это уже проблема фундаментальная. Не зря в повестке международного экологического форума в Сочи в начале октября это стало одним из первых пунктов. В Красной Поляне собрались больше сотни ученых со всего мира. По мнению академика Геннадия Матишова, первое, на что стоит обратить самое пристальное внимание, в России почти нет хороших специалистов-климатологов.

«Сегодня не хватает специалистов. Специальные компьютерные программы и моделирование - это лишь инструмент, как скальпель профессора Когана », - отмечает академик РАН Геннадий Матишов.

Заигрывать с климатом, говорит академик, значит заигрывать с самой жизнью. А в случае с Цимлянским водохранилищем и Доном речь идет о жизни нескольких миллионов людей, которые, в прямом смысле, пьют из реки, и замену этому источнику найти крайне сложно. О том, что дело серьезное, заговорили и в высших эшелонах власти. Губернатор Василий Голубев на днях сообщил о том, что на недавней встрече с президентом Владимиром Путиным обсуждали Цимлу. Глава России дал поручение начать разрабатывать меры.

«Мы сейчас работаем над этими мерами вместе с Министерством по охране природных ресурсов, Государственным агентством по водным ресурсам. Проинформируем общественность о решениях, как только выработаем план действий», - комментирует губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Есть оптимисты, считающие, что нынешняя ситуация с Цимлянским водохранилищем - дело временное, подчиненное определенным циклам, что это вовсе не трагедия и такое уже было. Например, в 1975 году. Даже если и так, говорит реалист Владимир Скачко, природа в любом случае сделает, как ей нужно. И останется ли на карте Цимлянское водохранилище или Дон вернется в русло, в конечном итоге решать ей. Человек же может только предвидеть или не предвидеть это.

Спасибо за ваш комментарий
Ростовский памятник зенитчицам отправится в путешествие на ретро-поезде «Победа»
18 апреля 2024, 16:15
Ростовский памятник зенитчицам отправится в путешествие на ретро-поезде «Победа»
В городе отреставрируют постамент монумента. ....
В Таганроге начался ремонт дороги на ул. Театральной
18 апреля 2024, 14:44
В Таганроге начался ремонт дороги на ул. Театральной
Отремонтировать предстоит участок от дома No36 до Калужского ....
Предварительная стоимость реконструкции ста километров двух полос М-4 «Дон» обойдется в 91 млрд рублей
18 апреля 2024, 14:32
Предварительная стоимость реконструкции ста километров двух полос М-4 «Дон» обойдется в 91 млрд рублей
Василий Голубев отметил, что работы займут не один ....
Ведущие донские психологи обсудили вопросы оказания помощи участникам СВО
18 апреля 2024, 13:48
Ведущие донские психологи обсудили вопросы оказания помощи участникам СВО
На встрече присутствовал Герой Советского Союза инок Киприан. ....
Качественной питьевой водой на Дону обеспечено 78,3 % населения
18 апреля 2024, 13:00
Качественной питьевой водой на Дону обеспечено 78,3 % населения
На обеспечение граждан водой в 2023-2024 годах направили 6,6 млрд ....
Несколько поселков в Шахтах отключили от водоснабжения из-за аварии на ВНС
18 апреля 2024, 12:01
Несколько поселков в Шахтах отключили от водоснабжения из-за аварии на ВНС
В ГУП «УРСВ» не назвали времени окончания ....