Проблемы донского агробизнеса обсудили на сельскохозяйственном форуме - DONTR.RU

7 июня 2016, 18:18

Деловые встречи, круглые столы и даже региональный съезд кооперативов прошли в рамках областного сельскохозяйственного форума «Малый агробизнес Дона» . Сегодня он проходил в Ростове-на-Дону. Обсудить проблемы села собралось более тысячи фермеров со всей Ростовской области. Однако участники форума отметили и положительные тенденции, например стабильную господдержку аграриев.

Ранняя черешня быстро отошла, не принеся никакой прибыли. Поздняя созревает, но дохода от неё ждать тоже не приходится, вздыхает фермер Наталья Стороженко. Слишком уж мало урожая - из семи гектаров молодого сада плодоносить начали деревья только на небольшом участке. В этом основная трудность - вложений много, а отдача только через пять-шесть лет.

«Материальные затраты, денежные средства очень тяжело изыскивать, особенно для садоводства. Если бы субсидии какие-то давали или кредиты беспроцентные, чтобы можно было сразу посадить сколько запланировал - пять-шесть гектаров. И потом эти средства через пять лет можно было бы вернуть», - рассуждает фермер Наталья Стороженко.

Подобных вопросов у фермеров Ростовской области сотни. Надежда найти на них ответы собрала вместе около тысячи представителей малого агробизнеса. Большой сельскохозяйственный форум для малых форм хозяйствования. Работают сразу несколько площадок - региональный съезд сельских кооперативов, деловая встреча фермерского актива с министром. Дискуссии на нескольких тематических круглых столах и, пожалуй, центральное мероприятие форума - конференция «Развитие малого агробизнеса Дона в современных экономических условиях».

Обсуждают самые злободневые темы отрасли: продвижение фермерской продукции на прилавки, кредитование, переработка.

«Мы отстаем в переработке, это видно наглядно, мы произвели в прошлом году 774 тысячи тонн овощей, а перерабатываем только порядка 40-50 тысяч», - поясняет заместитель губернатора Ростовской области Вячеслав Василенко.

Нынешние условия предъявляют фермерам немало вызовов, но общий тон выступлений на форуме далёк от пессимистического, и, тем более, от панического. Для многих сейчас наоборот открылись новые, уникальные возможности. Животновод Владимир Тузенко, организовывая несколько лет назад козью ферму, даже в самых смелых мечтах не мог надеяться, что дела так стремительно пойдут в гору. Продуктовое эмбарго на некоторые импортные товары стало для его хозяйства настоящим подарком.

«Сейчас мы всё молоко перерабатываем на сыры, причём мы делаем элитные сыры. Конечно, нам санкции помогают. Наши сыры пользуются спросом и нет вопросов с их реализацией», - рассказывает фермер Владимир Тузенко.

Кроме макроэкономических процессов, из которых фермер может извлечь выгоду, на руку представителям малого агробизнеса играет и увеличивающаяся господдержка. В этом году общая сумма государственных грантов для начинающих фермеров и развития семейных животноводческих ферм на Дону в два раза превысила лимиты прошлого года и составила более 400 миллионов рублей.

Спасибо за ваш комментарий
На форуме «Новое время — новые мы» в Ростове обсудили возможности искусственного интеллекта
24 апреля 2024, 16:05
На форуме «Новое время — новые мы» в Ростове обсудили возможности искусственного интеллекта
Эксперты оценили перспективы применения новых технологий в разных ....
Урожайность сельхозкультур в засушливых районах Ростовской области может увеличиться в 2–3 раза
24 апреля 2024, 10:04
Урожайность сельхозкультур в засушливых районах Ростовской области может увеличиться в 2–3 раза
В Волгодонском районе осуществляется крупнейший в регионе проект по мелиорации ....
В бюджете Ростова-на-Дону запланировали содержание дорог и капремонт мостов на два года вперед
24 апреля 2024, 08:15
В бюджете Ростова-на-Дону запланировали содержание дорог и капремонт мостов на два года вперед
Трехлетнее планирование позволит начать работы уже в этом ....
Расходы бюджета Ростова-на-Дону превысят доходы в 2024 году
23 апреля 2024, 21:37
Расходы бюджета Ростова-на-Дону превысят доходы в 2024 году
Разница составит почти три миллиарда ....
Ростовская область получит 300 млн рублей на развитие культуры в этом году
22 апреля 2024, 21:59
Ростовская область получит 300 млн рублей на развитие культуры в этом году
Реализацию нацпроекта обсудили с зампредом Правительства Татьяной ....