Проект 'Доноры Дона' стал лауреатом премии 'Доброволец России' - DONTR.RU

15 ноября 2016, 18:05

Волонтерский проект «Доноры Дона» стал лауреатом Всероссийской премии «Доброволец России - 2016». Конкурс проходил в Санкт-Петербурге, в нем приняли участие 54 финалиста из 85-ти регионов страны. Благодаря социально ориентированной программе в Ростовской области количество постоянных доноров возросло на 2,5 тысячи.

Павел Рябушкин является донором с 2009 года. В первый раз поделился кровью с другом, но оказалось, что его кровь подошла еще и самым маленьким пациентам.

«Меня записали как детского донора, они мне со станции начали сами звонить, чтобы я приезжал. Получается, что сдавал кровь детям. Первый, второй, третий раз. Меня это затянуло, понравилось, стал ездить, сдавать, помогать людям», - рассказывает донор Павел Рябушкин.

Павел - регулярный донор. Врачи говорят, что сегодня это редкость. Уже пять лет в Ростовской области работает программа «Доноры Дона». В 2013 волонтеры создали сайт, на нем зарегистрировано почти 2,5 доноров.

«В день несколько звонков обязательно бывает. Люди звонят и просят ответить на вопросы или оставляют заявку о донорстве. Посе этого мы находим доноров крови какому-то определенному человеку», - поясняет волонтёр проекта «Доноры Дона» Анастасия Мясникова.

В октябре в Санкт-Петербурге на всероссийском конкурсе «Доброволец России» проект «Доноры Дона» был признан одним из лучших в сфере медицинского волонтёрства.

«Количество именно постоянных доноров, для которых это стало, в определенной степени, жизненной миссией, увеличилось почти на 2,5 тысячи. Задача, которую перед собой ставит молодежь - довести этот проект до того, чтобы стало как минимум шесть тысяч доноров», - говорит министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская.

Сейчас к «Донорам Дона» присоединяются добровольцы из других городов региона. Все волонтеры регулярно делятся кровью и проводят акции. Ближайшая запланирована на предновогодние дни, когда любой здоровый житель области может сдать кровь.

Спасибо за ваш комментарий
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
28 марта 2024, 20:03
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
На всех входах сейчас дежурят сотрудники правоохранительных ....
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
28 марта 2024, 18:32
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
Специалистам уже выплатили более 252 млн ....
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
28 марта 2024, 17:52
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
Молодого человека уже перевели из реанимации в обычную ....