Профессиональный праздник отметят работники сферы бытового обслуживания - DONTR.RU

15 марта 2017, 12:38

Профессиональный праздник, в который поздравления может принимать большинство трудоспособного населения Ростовской области, будут отмечать на этой неделе. День работников бытового обслуживания. По данным статистики, таких мастеров на Дону 65 процентов. Они делают нашу жизнь удобнее, нас - красивее, а нашим любимым вещам возвращают второе дыхание.

Коко Шанель со стены кокетливо поглядывает на модных котов. В ловких руках Ирины ткань со сложным орнаментом превращается в стильный наряд.

«Коты, коты, ткань такая. Заказчица - молодая девушка, сейчас модно, когда изображены жучки или животные. Клиенты все разные, фигуры у них разные, стараемся угодить», - говорит портная легкой женской одежды «Дома мод» Ирина Воинова.

Таких рукодельниц как Ирина и ее коллег по швейному цеху присмотрели еще в училище. Многие мастерицы с тех пор не сменили место работы. Не зря Ростов называют южным Парижем, здесь тоже знают толк в качественной одежде, а у моды есть собственный дом.

«»Дом мод« является старейшим предприятием бытового обслуживания Ростовской области, в прошлом году наш коллектив отметил 45-летие. Несмотря на все сложности мы сумели сохранить коллектив, сохранить традиции и преемственность поколений, то есть у нас работали мамы, теперь работают их дочери. Однако мы также следуем всем современным тенденциям», - рассказывает директор «Дома мод» Наталья Арутюнян.

В салоне красоты кипит работа. 8 марта позади, но скоро День работников бытового обслуживания. Профессиональный праздник не только тех, кто работает в «Доме мод». Его могут смело отмечать все, кто не занят в промышленности и сельском хозяйстве, а это больше половины работающего населения Ростовской области, точнее 65 процентов.

«Сфера услуг устойчиво растет, в первую очередь, за счет строительства и ремонта, это 34 процента, автосервисы - 30 процентов, парикмахерские услуги, салоны красоты - 14 процентов», - комментирует директор департамента потребительского рынка Ростовской области Ирина Теларова.

Сфера услуг - уникальная отрасль, в России она развивается вопреки кризисам, и почти 20 лет не имея отдельного закона. Например, в Германии закон «О ремесленных палатах» существует уже 100 лет, и в него ни разу не вносили поправки. Донская ремесленная палата, объединяет сотни индивидуальных предпринимателей и десятки юридических лиц, защищает их права и беспокоится о молодых кадрах.

«Сегодня надо поднимать престиж профессий. Например, ремонтировать обувь мало кто хочет, а ведь в этой сфере Ростовская область была на первом месте в Советском союзе», - отмечает председатель Ассоциации предпринимателей Ростовской области «Донская ремесленная палата» Галина Чаплыгина.

Еще одно перспективное направление бытового обслуживания - химчистки, считают эксперты. Основная часть пока сосредоточена в Ростове. Спрос на услугу растет, клиенты благодарят не только деньгами, но и добрым словом.

Несмотря на проблемы, самая улыбчивая отрасль экономики Ростовской области в год дает прирост в девять процентов, и эта тенденция, по прогнозам экспертов, не изменится. В ближайший год лидерство сохранят услуги ремонта и автосервиса, а также салоны красоты. Оказывается, привлекательными стремятся быть не только дамы, но и мужчины.

Спасибо за ваш комментарий
В Таганроге начался ремонт дороги на ул. Театральной
18 апреля 2024, 14:44
В Таганроге начался ремонт дороги на ул. Театральной
Отремонтировать предстоит участок от дома No36 до Калужского ....
Предварительная стоимость реконструкции ста километров двух полос М-4 «Дон» обойдется в 91 млрд рублей
18 апреля 2024, 14:32
Предварительная стоимость реконструкции ста километров двух полос М-4 «Дон» обойдется в 91 млрд рублей
Василий Голубев отметил, что работы займут не один ....
Ведущие донские психологи обсудили вопросы оказания помощи участникам СВО
18 апреля 2024, 13:48
Ведущие донские психологи обсудили вопросы оказания помощи участникам СВО
На встрече присутствовал Герой Советского Союза инок Киприан. ....
Качественной питьевой водой на Дону обеспечено 78,3 % населения
18 апреля 2024, 13:00
Качественной питьевой водой на Дону обеспечено 78,3 % населения
На обеспечение граждан водой в 2023-2024 годах направили 6,6 млрд ....
Несколько поселков в Шахтах отключили от водоснабжения из-за аварии на ВНС
18 апреля 2024, 12:01
Несколько поселков в Шахтах отключили от водоснабжения из-за аварии на ВНС
В ГУП «УРСВ» не назвали времени окончания ....
В Шахтах на двух улицах временно снизили давление воды
18 апреля 2024, 11:29
В Шахтах на двух улицах временно снизили давление воды
Неудобства связаны с ремонтом ....