Профессия-изобретатель: доктор наук Сергей Кузнецов рассказал о своей работе - DONTR.RU

2 июля 2018, 13:56

Первое серьезное изобретение Кузнецова связано с шагающим механизмом, который позже он назвал прямолинейно огибающим. На одном из советских заводов даже выпустили экспериментальную модель «шагающего» детского велосипеда.

Изобретатели отметили профессиональный праздник. В Ростовской области невозможно подсчитать, сколько человек считают себя причастными к этому виду деятельности, так как назвать себя изобретателем можно придумав любое техническое новшество. Но есть такие умы, которые получают официальное признание, а их идеи способны подтолкнуть мир к развитию. Донской профессор Кузнецов один из них.

Начинает разговор профессор с того, что рассказывает о своём пути в науку. Не скрывает, изобретателем хотел стать с детства: увлекался машинами, собирал механизмы и даже читать учился по журналу «Юный техник».

«Мое детство прошло в счастливое время, когда государство заботилось о том, чтобы любой школьник имел доступ к любым техническим знаниям», - рассказывает изобретатель, доктор технических наук, профессор ЮРГПУ Сергей Кузнецов.

Область науки выбрал непростую - теория механизмов и машин. Поступил в Новочеркасский политех. Потом по распределению трудился мехником на трикотажной фабрике и конструктором на оборонном предприятии.

«Три года я отработал на производстве, но мечта о науке и об изобретательстве меня не оставляла, поэтому я все равно стремился к тому, чтобы этим заниматься», - рассказывает Сергей Кузнецов.

Первое серьезное изобретение Кузнецова связано с шагающим механизмом, который позже он назвал прямолинейно огибающим. На одном из советских заводов даже выпустили экспериментальную модель «шагающего» детского велосипеда. Но впереди у Сергея Анатольевича было ещё не одно открытие. В конце 80-х он получил авторское свидетельство на эту конструкцию.

«Своим знаковым изобретением я считаю вот эти ножницы катящегося реза, которые превосходят мировой уровень где-то на порядок»,- рассказывает и показывает изобретатель, доктор технических наук, профессор ЮРГПУ Сергей Кузнецов.

В отличие от тяжелых западных образцов эти ножницы весят не больше килограмма, при этом ими без усилий можно точно нарезать железо толщиной до 2,5 миллиметров. Изобретение полезно в быту и на производстве.

Сейчас в промышленном коворкинге «Гараж» конструкцию исследуют и планируют выпускать партии товара на рынок. Инженеры с интересом слушают изобретателя, для многих из них Сергей Анатольевич - мудрый наставник.

«Он постоянно хочет что-то придумывать, что-то изобретать, находить оригинальные решения различных конструктивных механических узлов», - говорит инженер промышленного коворкинга «Гараж» Иван Наумов.

Труды Сергея Анатольевича не остались не замеченными. Он получил еще несколько патентов и высоких наград. В 2001 его признали лучшим учёным Дона, через год присудили почётное звание «Лучший изобретатель Ростовской области».

«В чём прелесть изобретательской деятельности? Если ты что-то изобрёл, это новое - на мировом уровне. Для меня нет большой разницы между фундаментальной и прикладной наукой. То, что я делаю сейчас - показываю прикладные результаты фундаментальных исследований», - говорит изобретатель, доктор технических наук, профессор ЮРГПУ Сергей Кузнецов.

Сегодня он продолжает исследовать удивительный мир механизмов и машин, делится своими знаниями со студентами. И тут не приходится сомневаться: скоро мир увидит очередное его творение.
Спасибо за ваш комментарий
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
28 марта 2024, 20:03
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
На всех входах сейчас дежурят сотрудники правоохранительных ....
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
28 марта 2024, 18:32
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
Специалистам уже выплатили более 252 млн ....
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
28 марта 2024, 17:52
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
Молодого человека уже перевели из реанимации в обычную ....