Программа «Устойчивое развитие сельских территорий»: несколько донских семей готовятся к новоселью - DONTR.RU

11 февраля 2019, 14:04

Субсидии выдают обычно молодым специалистам, которые трудятся на предприятиях сельского хозяйства.

В Верхнедонском районе жителям по программе «Устойчивое развитие сельских территорий» выделили 6 сертификатов на строительство собственных домов. Жилищные субсидии выдают, как правило, молодым специалистам, которые трудятся на предприятиях сельского хозяйства.

«В прошлом году у нас получили сертификаты 5 семей и 1 гражданин. Данная программа нам оказывает серьезную поддержку в плане привлечения молодых специалистов к работе в сельском хозяйстве», - рассказывает заместитель главы по сельскому хозяйству Верхнедонского района Владимир Кочуев.

Новоселье празднует и семья Самсоновых. А когда-то маленькая Настя и не мечтала, что у нее появится детская комната. Своя комната есть и Тёмы. Теперь со старшей сестрой ему приходится делить только спортивный турник и боксерскую грушу. Мальчик скоро пойдет в первый класс, поэтому родители сразу обустроили здесь рабочий уголок для будущего школьника.

Любимое место всех домочадцев - кухня. При подготовке проекта будущего дома Самсоновы старались сделать эту часть здания максимально просторной, чтобы она могла вместить большую семью и многочисленных гостей. Ремонт тоже делали на совесть, здесь пришелся кстати сертификат на почти 1,5 миллиона рублей. Его Марина Самсонова - жительница станицы Мешковской - получила в рамках программы “Устойчивое развитие сельских территорий”.

«Поженились с мужем, решили жить в деревне, - рассказывает Марина Самсонова, - жили в Шахтах, переехали в деревню. Жить с родителями не хочется, а купить свой дом средств не было, потом узнали о программе. Ждали мы где-то 2 года, потому что мы сначала стояли в очереди на покупку дома, а потом, когда я устроилась на работу в сельхоз, решили, что будем строиться. На деньги, которые выделяют, не купишь дом, все равно нужно вкладывать еще. Поэтому мы решили построить свой дом, чтобы было все новое и как мы хотим».

На улице Новоселов в станице Казанской скоро тоже появятся новые жители. В прошлом году Марина Корсунова и ее муж получили сертификат на улучшение жилищных условий. К осени дом уже построили, а недавно провели воду, свет и газ, осталось только закончить внутреннюю отделку и установить порожки к входной двери.

«Муж у меня нарисовал такой дом, - рассказывает Марина Корсунова, - мы с ним советовались, смотрели в Интернете, какие вообще бывают виды домов, потом предоставили наш рисунок в отдел архитектуры, нам утвердили проект и выделили денежные средства. Муж у меня занимается разведением крупного рогатого скота, он зарегистрирован как индивидуальный предприниматель, вот он занимается разведением, а я ему помогаю кое-когда».

Но пока ремонтные работы в новом доме не ведутся - из-за сугробов к нему даже невозможно подойти, но весной глава семейства достроит ангар для животных - у Корсуновых уже есть небольшое хозяйство. Пока дом готовится к переезду новоселов, они живут в небольшой квартире в соседнем хуторе и ждут весны.
Спасибо за ваш комментарий
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
19 апреля 2024, 21:46
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
Земельные участки переходят из одной категории в другую, а люди не могут начать строительство ....
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
19 апреля 2024, 20:57
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
Все желающие смогут проверить свою ....
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
19 апреля 2024, 19:52
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
Участники обсудили безопасность на производстве и вопросы здоровья ....
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
19 апреля 2024, 17:50
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
Изменения коснутся отрезка дороги от Каменска-Шахтинского до аэропорта ....
В ростовской Змиёвской балке возложили цветы в память о жертвах фашизма
19 апреля 2024, 16:19
В ростовской Змиёвской балке возложили цветы в память о жертвах фашизма
Митинг провели в честь День единых действий в память о геноциде советского ....
В Тацинском районе ремонтируют трассу Ростов-на-Дону — Семикаракорск — Волгодонск
19 апреля 2024, 15:05
В Тацинском районе ремонтируют трассу Ростов-на-Дону — Семикаракорск — Волгодонск
Работы ведутся на участке от 73 до 77 километра дороги в районе станицы ....