Производство по обработке металла из Луганска стало частью донского промышленного комплекса - DONTR.RU

2 марта 2015, 11:24

В Каменский район Ростовской области из Луганска переехало предприятие по выпуску запчастей для российских железных дорог. Сложнейшие фрезерные и шлифовальные станки с запрограммированной точностью микрон за микроном срезают металл с заготовок, превращая их в идеальной формы зубчатые колёса и шестерни. Эти мощные сверхсовременные комплексы по обработке металла теперь являются частью российского промышленного комплекса. В прошлом году оборудование было вывезено из Луганска.

«Последние единицы перевозились уже под обстрелами. Даже был один прецедент - на пограничном пункте »Изварино« наши машины попали под обстрел, но всё закончилось, слава Богу, благополучно», - говорит директор каменского завода транспортного машиностроения Владимир Чучин.

Решение о переносе производства из Украины на территорию Ростовской области было принято руководством Луганского электромашиностроительного завода ещё в 2013-м году. Вполне логичный шаг - поставщики сырья в основном российские, потребители готовой продукции тоже. Нашли подходящую площадку - это бывший каменский машиностроительный завод. Но в процесс переноса предприятия внесли свои коррективы события на востоке Украины. Плановый переезд превратился чуть ли не в эвакуацию. Инвестпроект не был сорван во многом благодаря поддержке правительства Ростовской области.

«Благодаря личному вмешательству Василия Голубева у нас теперь есть возможность выполнить все наши инвестиционные программы, которые были запланированы. На сегодняшний день идёт перенос оборудования, которое планировалось по тому договору, который был подписан с агентством инвестиционного развития в 2013 году», - пояснил генеральный директор каменского завода транспортного машиностроения Вячеслав Краюшкин.

Мало того, каменский завод транспортного машинострения вошёл в так называемую сотню губернаторских проектов.

«Они получили полностью все льготы, которые предусмотрены сотней проекта губернатора. Они гармонично вписались в процесс и развиваются», - говорит первый заместитель губернатора Ростовской области Александр Гребенщиков.

Сейчас в Каменск перевезено более двадцати единиц оборудования. Станки смонтированы, производство запущено. Это позволило создать около 130 рабочих мест. Большинство получивших хорошую высокооплачиваемую работу - местные жители, но есть и те, кто решил переехать вместе с заводом из Луганска.

«Зарплата достойная, работаем мы тоже достойно. Насчёт жилья - мы и там снимали, поэтому и здесь снимаем пока. Работа здесь есть, перспектива есть. Надеемся как можно больше и лучше обеспечивать российскую железную дорогу нашей продукцией», - говорит начальник участка термообработки Александр Севрюков.

Общий объём инвестиций в этот проект - почти полмиллиарда рублей. Пока освоено только половина, переезд завода из Луганска продолжается. Каменский завод транспортного машиностроения процесс расширения своего производства не останавливает ни на минуту. В соседнем цехе выпускают готовую продукцию, а здесь полным ходом идёт ремонт. Эти два пролёта общей площадью 5 тысяч квадратных метров должны быть отремонтированы в считанные месяцы. Уже к концу этого года здесь будет смонтировано оборудование и налажен выпуск продукции для горно-обогатительного комплекса.

Кроме этого планируется расширение производства шестерён и зубчатых колёс, создание участка пластмасс и инструментального цеха. Выйти на полную производственную мощность завод планирует к концу 2017 года. К этому времени годовой оборот предприятия, по расчётам руководителей холдинга, должен достичь пяти миллиардов рублей.

Спасибо за ваш комментарий
В модернизацию таганрогского завода планируют вложить более ста миллионов рублей
18 апреля 2024, 21:53
В модернизацию таганрогского завода планируют вложить более ста миллионов рублей
На предприятии выпускают оборудование для нефтегазовой, химической и атомной ....
В Ростовской области засеяли почти 40% запланированных площадей
18 апреля 2024, 21:27
В Ростовской области засеяли почти 40% запланированных площадей
Аграрии обработали свыше 650 тысяч гектаров ....
Рост ВВП Ростовской области в 2023 году составил 4,5% — Василий Голубев
18 апреля 2024, 12:45
Рост ВВП Ростовской области в 2023 году составил 4,5% — Василий Голубев
В регионе выросла ожидаемая продолжительность ....
Почти два миллиона тонн зерна отправили на экспорт из Ростовской области в марте
18 апреля 2024, 09:14
Почти два миллиона тонн зерна отправили на экспорт из Ростовской области в марте
Основными покупателями стали Турция, Ливия, Марокко, Египет и Саудовская ....
В Ростовской области приступили к созданию кластера по производству подшипников
18 апреля 2024, 07:58
В Ростовской области приступили к созданию кластера по производству подшипников
Выпуск продукции планируются начать во второй половине этого ....
В Ростовской области заработал цифровой сервис по поиску сотрудников малому бизнесу
17 апреля 2024, 11:07
В Ростовской области заработал цифровой сервис по поиску сотрудников малому бизнесу
Заполнить заявку сервиса «Кадровый сервис» можно на сайте «Мой ....