Прошедшая неделя в Москве принесла донской делегации богатые экономические плоды - DONTR.RU

20 октября 2014, 10:29

Довольно насыщенной и плодотворной для донской делегации и главное - очень полезной для экономики Ростовской области - выдалась прошедшая неделя. Дон принял участие в Международном инновационном форуме в Москве. Кроме того, впервые состоялись презентации донских компаний в иностранных посольствах. В итоге - намерения о сотрудничестве и подписанные контракты.

На «Открытые инновации» донской регион привёз не только проекты, но и что намного важнее - готовую продукцию. Например, беспилотный летательный аппарат «Горизонт Эйр S-100» - одна из последних разработок донского завода «Горизонт». Это вертолёт вертикального взлёта и посадки. Ему не нужна ни специальная полоса, ни наземное навигационное оборудование. Кстати, на форуме другие участники представили несколько подобных беспилотников, но донской - один из самых мощных и умных.

Ростовский стенд презентовал и аппаратную систему, которая умеет побеждать рак, и уникальную технологию возрождения плодородия почвы, и современный отделочный материал, созданный - что совсем уж неожиданно - из рисовой шелухи.

Красивые, прочные и влагостойкие панели прослужат как минимум четверть века. Завод по их производству скоро построят в Ростовской области. Соглашение об этом донское правительство и инвестор подписали в первый день работы форума. Участок для предприятия пока определяют, но уже известно, что этот проект принесёт в регион более 500 миллионов рублей.

Донское правительство подписало и еще один документ, который выведет на иной уровень инновационную деятельность региона. Он откроет новые горизонты молодым учёным-предпринимателям. Это соглашение о сотрудничестве с Южным Федеральным университетом и Фондом, занимающимся поддержкой российских новаторов. Регион теперь сможет получать десятки миллионов рублей конкретно на развитие инновационных предприятий.

На самом деле, инновациями донской регион занимается давно и активно. О большинстве из них просто не известно широкой аудитории. Кроме площадки форума, донская делегация впервые представила наш регион в посольствах Индии и Чехии. Новый способ знакомства с инвесторами оказался удачным. Потому что почти сразу стали звучать бизнес-предложения. Например, индийский посол, господин Рагхаван, заявил, что компании его страны готовы инвестировать практически во все отрасли донского сельского хозяйства.

Ростовская область надеется с помощью индийских партнёров создать на Дону фармпроизводства, чтобы совместно выпускать так называемые дженерики - недорогие, но эффективные и наиболее популярные лекарственные препараты. А вот с чешскими бизнесменами у нашей области уже есть опыт эффективного взаимодействия. Чешско-российское предприятие «МТЭ Ковосвит Мас» работает в Азовском районе. Здесь выпускают металлообрабатывающие станки. Один из них, кстати, стал центральным экспонатом донской экспозиции на «Открытых инновациях».

Чешского посла - господина Ремека - участники нашей делегации пригласили побывать в ноябре на этом заводе, а заодно принять участие в донском экономическом форуме, он пройдёт 12 числа. Владимир Ремек ответил, что, конечно, постарается. А также выделил несколько южных компаний, с которыми бизнесмены его страны точно захотят познакомится поближе.

В чешском и в индийском посольствах презентации показали известные и самые успешные предприятия Дона: «РостИнпром», «Амилко», «Красный котельщик», «Атлантис пак», «Цимлянские вина», «Азово-донская нерудная компания», «Биопродукты», «Кондитерская фабрика »Мишкино«» и другие. Иностранцы также рассказывали, чем богаты и что готовы предложить. А некоторые чешские предприятия, имеющие опыт работы на Дону, активно призывали соотечественников ехать в Ростовскую область.

Спасибо за ваш комментарий
В модернизацию таганрогского завода планируют вложить более ста миллионов рублей
18 апреля 2024, 21:53
В модернизацию таганрогского завода планируют вложить более ста миллионов рублей
На предприятии выпускают оборудование для нефтегазовой, химической и атомной ....
В Ростовской области засеяли почти 40% запланированных площадей
18 апреля 2024, 21:27
В Ростовской области засеяли почти 40% запланированных площадей
Аграрии обработали свыше 650 тысяч гектаров ....
Рост ВВП Ростовской области в 2023 году составил 4,5% — Василий Голубев
18 апреля 2024, 12:45
Рост ВВП Ростовской области в 2023 году составил 4,5% — Василий Голубев
В регионе выросла ожидаемая продолжительность ....
Почти два миллиона тонн зерна отправили на экспорт из Ростовской области в марте
18 апреля 2024, 09:14
Почти два миллиона тонн зерна отправили на экспорт из Ростовской области в марте
Основными покупателями стали Турция, Ливия, Марокко, Египет и Саудовская ....
В Ростовской области приступили к созданию кластера по производству подшипников
18 апреля 2024, 07:58
В Ростовской области приступили к созданию кластера по производству подшипников
Выпуск продукции планируются начать во второй половине этого ....
В Ростовской области заработал цифровой сервис по поиску сотрудников малому бизнесу
17 апреля 2024, 11:07
В Ростовской области заработал цифровой сервис по поиску сотрудников малому бизнесу
Заполнить заявку сервиса «Кадровый сервис» можно на сайте «Мой ....