Проверка в Таганроге: Василий Голубев осмотрел очистные и встретился с общественниками - DONTR.RU

1 сентября 2020, 22:27

Глава региона оценил подготовку водовода к масштабной реконструкции, побывал в научно-конструкторском бюро, а также встретился с жителями города и общественниками.

Губернатор Василий Голубев побывал с рабочим визитом в Таганроге. Сначала глава региона посетил очистные сооружения водопровода «Донвод». Их построили ещё в 1965 и 1989 годах, и сейчас конструкции изношены.

Разработку проекта реконструкции начали в 2020 году, планируемый срок завершения - 4 квартал 2021 года. Работы позволят увеличить забор воды для таганрожцев и жителей Азовского, Мясниковского и Неклиновского районов.

«С одной стороны, это тема чистой воды, с другой - реализация задачи по модернизации и реконструкции коллектора, чтобы не создать условия коллапса в случае приостановки работы старого оборудования», - пояснил губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Более оптимистично выглядит предприятие «Лемакс», продукцию которого признали одной из передовых в стране. Речь идет о котлах, именно их отметили по итогам конкурса «100 лучших товаров России». Во время осмотра помещений глава региона пообщался с рабочими.

За последние два года здесь запустили вторую очередь завода по производству стальных панельных радиаторов, она позволит увеличить производственную мощность до одного 1 млн 200 тысяч радиаторов в год.

Кроме того, губернатору впервые показали специальные радиаторы, которые делают для ковид-госпиталей. Учитывая, что на Дону сейчас возводят инфекционную больницу, эта тема, отметил Василий Голубев, очень актуальна.

Также губернатор встретился с жителями города. Таганрожцы пожаловались на проблему с контейнерной площадкой, которая загораживает проход к детсаду. Василий Голубев поручил оперативно решить этот вопрос. До конца сентября отчитаться о мерах по улучшению работы с ТКО должны местные власти и региональный оператор. Говорили и о сохранении статуса памятника природы регионального значения - рощи «Дубки».

«Прошёл слух, что с «Дубков» сняли исторический статус, поднялась паника у жителей. Сейчас пытаемся решить вопрос по поводу сохранения нашей рощи в том виде, в каком она есть», - пояснила житель Таганрога Наталия Однижко.

На встрече с позитивными общественниками, так они сами себя называют, губернатор Голубев пообещал: не позднее 4 сентября будет принято постановление о создании особо охраняемых природных территорий местного значения, и роща «Дубки» будет сохранена в прежнем виде.

Финал поездки - научно-конструкторское бюро цифровой обработки сигналов ЮФУ. Посещение лабораторий и выставки новейших IT-разработок предшествовали совещанию, на котором шла речь о создании экосистемы развития сквозных цифровых технологий в Ростовской области.

«Мы говорили о возможной реализации темы цифрового развития Ростовской области. Таганрожцы внесли конкретные предложения. Мы имеем хорошую образовательную базу, специалистов, но нам нужно создавать экосистему для IT-технологий», - подчеркнул губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Это значит нужно создать условия для того, чтобы специалисты продолжали работать в донском регионе.
Спасибо за ваш комментарий
В Шахтах на двух улицах временно снизили давление воды
18 апреля 2024, 11:29
В Шахтах на двух улицах временно снизили давление воды
Неудобства связаны с ремонтом ....
Ремонт подземного перехода на пересечении ул. Большой Садовой и пер. Университетского начался в Ростове-на-Дону
18 апреля 2024, 11:15
Ремонт подземного перехода на пересечении ул. Большой Садовой и пер. Университетского начался в Ростове-на-Дону
Рабочие предварительно демонтировали торговые павильоны и старую электрику, а также перенесли линии ....
Школьники Ростовской области готовятся к соревнованиям на знание правил дорожного движения
18 апреля 2024, 11:00
Школьники Ростовской области готовятся к соревнованиям на знание правил дорожного движения
Финал Всероссийского конкурса «Безопасное колесо» состоится в ....
Донские саперы отправились на Донбасс для разминирования территорий
18 апреля 2024, 09:05
Донские саперы отправились на Донбасс для разминирования территорий
Отряд прошел слаживание на одной из баз Ростовской ....
В Азове тестируют систему умягчения питьевой воды
18 апреля 2024, 08:09
В Азове тестируют систему умягчения питьевой воды
Система сделает воду более безопасной для ....
Сотрудники «Россельхозцентра» не нашли на донских сельхозугодиях яиц саранчи
17 апреля 2024, 20:21
Сотрудники «Россельхозцентра» не нашли на донских сельхозугодиях яиц саранчи
Начать атаку вредитель может уже в третьей декаде ....