Провести аудит жилого дома в Ростовской области можно по инициативе самих жильцов - DONTR.RU

16 сентября 2014, 17:19

Более двух тысяч нарушений в сфере ЖКХ выявлено в Ростовской области за шесть месяцев этого года. Инспектировали такие города как Батайск, Гуково, Таганрог, Ростов и Новочеркасск. В ходе аудита платежей населения за жилищно-коммунальные услуги проверили более 300 управляющих организаций и почти 4 тысячи многоэтажек. В эти дни ЖКХ аудит проходит в Азове.

Жильцы многоэтажки по адресу: город Азов, улица Пушкина, 6 в лёгкой растерянности - видимо сами не ожидали такого внимания к проблемам своего дома. Жилище обследует целый десант областных специалистов. Выездная рабочая группа, в составе которой и министерство ЖКХ, и жилищная инспекция, и региональная служба по тарифам дотошно изучают техническое состояние дома, план текущего ремонта, систему подачи ресурсов.

Нареканий к управляющей компании у жильцов не много - ремонт производят вовремя, с долгами перед ресурсоснабжающими организациями расплачиваются, так что отключение света или тепла обитателям многоэтажки не грозит. Из серьёзных проблем - новая система оплаты за электроэнергию. Теперь жильцы должны платить поставщикам энергии напрямую, минуя посредничество управляющей организации. То есть разницу между показаниями своих счётчиков и общедомового прибора учёта будут покрывать из собственного кошелька.

«Пока они не выставляли общедомовые показания, первый месяц мы платили. Но когда будут выставлять общедомовые показания, они будут гораздо больше, чем нам сейчас выставляют. Нам выставляют по минимуму, что использовали, то и выставляют», - говорит член совета дома Тамара Нефёдова.

Любые вопросы, связанные с тарифной политикой, неисполнением управляющими организациями своих обязательств рабочая группа решить в состоянии - для того и создана. Специалистами комиссии, которые изучают жалобы и обращения граждан, разработан график проверок. Аудит организуют с периодичностью примерно раз в месяц.

«Реагируют и управляющие организации, и энергосбытовые. Если мы выявим сейчас нарушение в деятельности, либо нарушения в начислении платежей, думаю, это всё будет устранено. Кроме того, жилищная инспекция принимает меры - штрафует управляющие организации, штрафует должностные лица», - говорит начальник отдела жилищного хозяйства министерства ЖКХ Ростовской области Марина Положий.

Объектом проверки может стать любой многоэтажный дом, в любом городе или районе Ростовской области. Инициировать аудит могут сами жильцы, обратившись в министерство ЖКХ или жилищную инспекцию.



 
Спасибо за ваш комментарий
Ростовская область экспортировала в Грузию 8 тонн молочной продукции
15 апреля 2024, 14:17
Ростовская область экспортировала в Грузию 8 тонн молочной продукции
Товар прошёл лабораторные исследования. ....
На донских полях начали сеять лён
15 апреля 2024, 13:09
На донских полях начали сеять лён
Культура занимает площадь почти в 40 ....
Донские угольные компании увеличили экспорт на 19%
15 апреля 2024, 12:02
Донские угольные компании увеличили экспорт на 19%
В первом квартале года на Дону произвели миллион тонн ....
С начала года через речной порт Ростова прошли 2,2 млн тонн грузов
12 апреля 2024, 20:27
С начала года через речной порт Ростова прошли 2,2 млн тонн грузов
В первом квартале года таможенники зарегистрировали 32 ....
В «Обуховской» шахте добыли 400 тысяч тонн угля за первый квартал года
11 апреля 2024, 17:12
В «Обуховской» шахте добыли 400 тысяч тонн угля за первый квартал года
Регион вложил в развитие рубрика почти полмиллиона рублей. ....
Из Ростовской области в Грузию отправили 90 голов крупного рогатого скота
11 апреля 2024, 14:42
Из Ростовской области в Грузию отправили 90 голов крупного рогатого скота
Коров и быков проверили на наличие ....