Прожиточный минимум на Дону выше, чем в среднем по стране - DONTR.RU

17 октября 2016, 22:20

14 процентов населения Ростовской области находятся за чертой бедности. Это данные минувшего года. В основном речь идет о людях пенсионного возраста. Прожиточного минимума, установленного в донском регионе - а это около 10-ти тысяч рублей, должно хватать для выживания среднестатистическому жителю. Хватает ли? В День борьбы за ликвидацию нищеты журналисты телекомпании «Дон-ТР» вышли на улицы донской столицы и выяснили, каких людей сегодня можно причислить к числу бедных.

Улица Большая Садовая. Именно здесь видна большая разница между теми, кто за последний год стал жить лучше и теми, кто еще больше обеднел. У каждого человека свои представления о бедности и богатстве, но все-таки экономистами в мире четко просчитана та грань, за которой начинается нищета.

Согласно международным стандартам, порог бедности - это когда человек тратит меньше, чем 2,5 доллара в день только на себя, без учета челнов семьи и домашних животных. В пересчете на наши деньги это примерно 170 рублей в сутки или почти пять тысяч рублей в месяц. Следуя этой арифметике, жители Ростовской области выглядят вдвое богаче самых бедных жителей Земли.

Средний прожиточный минимум на Дону, по последним данным, составил 9 тысяч 734 рубля. При этом, для разных категорий граждан он свой. Донским пенсионерам в месяц необходимо, согласно данным Ростовстата, 7 тысяч 869 рублей, работающим людям и детям больше - 10 тысяч 337 рублей и 10 тысяч 281 рубль соответственно.

«Меня часто спрашивают о том, почему такая разница. Это связано с тем, сколько затрачивают люди энергии, сколько им нужно для её восстановления и сохранения работоспособности. Очевидно, что трудоспособное население нуждается в более объемном потреблении», - поясняет заместитель руководителя территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области Марина Самойлова.

Прожиточный минимум состоит из стоимости минимального продуктового набора, а также самых необходимых непродовольственных товаров и услуг. Считают его раз в квартал, а раз в году статистики определяют, сколько людей живут за чертой бедности.

В конце 2015 года на Дону до прожиточного минимума не дотягивали более 14-ти процентов населения, в основном это пожилые люди. Этот показатель немного выше, чем в среднем по стране. В связи с этим донские депутаты настаивают на том, чтобы поднять прожиточный минимум для пенсионеров региона в новом году по сравнению с общероссийским.

«Считаем, что прожиточный минимум по стране занижен на 250 рублей. Мы с этим не согласны и настаиваем, чтобы в 2017 году прожиточный минимум для пенсионеров составлял 8 тысяч 488 рублей», - комментирует председатель комитета по социальной политике, труду, здравоохранению Законодательного собрания Ростовской области Владимир Катальников.

Таким образом, для пенсионеров прожиточный минимум будет увеличен более, чем на 600 рублей.
Спасибо за ваш комментарий
На форуме «Новое время — новые мы» в Ростове обсудили возможности искусственного интеллекта
24 апреля 2024, 16:05
На форуме «Новое время — новые мы» в Ростове обсудили возможности искусственного интеллекта
Эксперты оценили перспективы применения новых технологий в разных ....
Урожайность сельхозкультур в засушливых районах Ростовской области может увеличиться в 2–3 раза
24 апреля 2024, 10:04
Урожайность сельхозкультур в засушливых районах Ростовской области может увеличиться в 2–3 раза
В Волгодонском районе осуществляется крупнейший в регионе проект по мелиорации ....
В бюджете Ростова-на-Дону запланировали содержание дорог и капремонт мостов на два года вперед
24 апреля 2024, 08:15
В бюджете Ростова-на-Дону запланировали содержание дорог и капремонт мостов на два года вперед
Трехлетнее планирование позволит начать работы уже в этом ....
Расходы бюджета Ростова-на-Дону превысят доходы в 2024 году
23 апреля 2024, 21:37
Расходы бюджета Ростова-на-Дону превысят доходы в 2024 году
Разница составит почти три миллиарда ....
Ростовская область получит 300 млн рублей на развитие культуры в этом году
22 апреля 2024, 21:59
Ростовская область получит 300 млн рублей на развитие культуры в этом году
Реализацию нацпроекта обсудили с зампредом Правительства Татьяной ....