Пять лет тюрьмы получил в Ростове участник группы сирийских боевиков - DONTR.RU

20 января 2016, 15:37

Суд вынес приговор по делу Халидина Халилова. Он получил пять лет лишения свободы, причем большую часть этого срока ему присудили за то, что он пытался привлечь на сторону террористов своего знакомого. Напомним материалы дела.

По версии следствия, с 2013 по 2015 годы Халилов - гражданин Российской Федерации - воевал на территории Сирии в незаконном формировании «Джейш-аль - Мухаджирин валь-Ансар. Он принимал участие в нападениях на правительственные войска. Для этого предварительно прошел всю необходимую для моджахеда подготовку, имел при себе оружие и боеприпасы.

В 2015 году он отправился на территорию Турции, а уже оттуда уехал в Москву, где его задержали сотрудники правоохранительных органов. Кроме того, находясь на территории Сирии, злоумышленник пытался завербовать в ряды террористов своего знакомого, переписываясь с ним по »WhatsApp«, однако, молодой человек не согласился.

Перед заседанием журналисты »Дон-ТР« пообщались с пресс-секретарем Северо-Кавказского окружного военного суда.

»Подсудимый полностью признал свою вину, активно способствовал раскрытию и расследованию совершенных им преступлений, а также заявил ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке. При рассмотрении суд не проводит исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу. При этом, могут быть исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого«, - пояснила пресс-секретарь Северо-Кавказского окружного военного суда Алёна Катькало.

Халилов также отметил, что на сторону террористов он попал после уговоров своего родного брата, который воевал в Сирии уже долгое время. Пока задержать этого родственника не удалось.

Спасибо за ваш комментарий
В Ростове-на-Дону полицейские выявили 64 нарушения миграционного законодательства
23 апреля 2024, 20:25
В Ростове-на-Дону полицейские выявили 64 нарушения миграционного законодательства
В отношении нарушителей составили административные ....
В Таганроге полицейские задержали 31-летнего мужчину, подозреваемого в распространении наркотиков
23 апреля 2024, 19:35
В Таганроге полицейские задержали 31-летнего мужчину, подозреваемого в распространении наркотиков
В доме злоумышленника обнаружили коробку с 40 граммами ....
Неустановленный водитель насмерть сбил пенсионерку в станице Кочетовской
23 апреля 2024, 18:53
Неустановленный водитель насмерть сбил пенсионерку в станице Кочетовской
Происшествие случилось сегодня около 12:30 в районе ул. Садовая, ....