Работают ли кондиционеры в ростовских автобусах: мы проверили - DONTR.RU

28 августа 2019, 18:13

О нарушениях, в том числе температурного режима в автобусах, можно сообщать по телефонам горячей линии - либо в Департамент транспорта (8 (800) 222-76-76), либо в автопредприятие.

Текст сюжета программы «Вести. Дон».

Ещё буквально несколько лет назад мы воспринимали поездку в городских автобусах, как тяжкое испытание, были морально готовы к адской духоте в салоне и завидовали продвинутой Европе, где - экое диво - воздух в общественном транспорте охлаждался. Времена изменились. Теперь практически в каждом ростовском автобусе есть кондиционер и отсутствие прохлады сейчас для нас повод для возмущений. И таких поводов более чем достаточно.

По данным городского департамента транспорта системами кондиционирования воздуха оснащены более 850 автобусов большой и средней вместимости. То есть, подавляющее большинство. Однако поток жалоб ростовчан на невыносимую жару во время поездки не ослабевает. Интернет полон фотографий, где на информационных табло в салоне значатся недвусмысленные цифры +31 + 32 градуса ещё ничего, но +44! Кто-то зафиксировал заклеенное водителем табло, видимо чтобы показания не смущали пассажиров. Менее стыдливые шоферы на вопрос почему в автобусе жарко, либо ссылаются на неработающий кондиционер, либо вовсе отмалчиваются.

Появляются основания думать, что, возможно, они таким образом пытаются сэкономить на топливе - система охлаждения воздуха действительно увеличивает расход. Однако по карману водителей это никоим образом не бьёт - эти затраты уже заложены в расходную часть.

«Руководство предприятия увеличивает норму топлива водителям. Это всё предусмотрено нормативными актами. Это человеческий фактор, что водитель уже выключает на линии. С этим мы и боремся», - говорит начальник отдела общественного пассажирского транспорта Департамента транспорта города Ростова-на-Дону Александр Лисичкин.

На прошлой неделе мы выходили в рейд с чиновниками из департамента транспорта - специально уличить нерадивых водителей или автопредприятие. Однако по удивительному стечению обстоятельств, во всех автобусах двух выбранных для рейда маршрутов было прохладно. Попробуем проделать то же самое, только теперь самостоятельно - без огласки и сопровождающих. С пятой попытки - надо отдать должное транспортникам, большинство из них добросовестные - но всё-таки попадаем в душегубку.

В последние пару дней жара на улице немного спала, стало полегче дышать и в автобусах. Но показания термометра, который мы прихватили с собой, всё равно не утешительные - чуть выше 30 градусов. Хотя по существующим нормам водитель обязан включать кондиционер, если температура в салоне поднимается выше плюс 25. здесь вроде бы кондиционер работает, но все форточки и люки нараспашку - может быть виноваты сами пассажиры. Кому-то жарко, а кому-то дует - тут уж кто победит. Но вряд ли кто-то сможет назвать поездку комфортной, когда в салоне за + 30.

За свои права пассажирам стоит бороться, закон на их стороне. О нарушениях, в том числе температурного режима в автобусах, можно сообщать по телефонам горячей линии - либо в Департамент транспорта (8 (800) 222-76-76), либо в автопредприятие. Нерадивого водителя могут наказать рублем, это действует лучше любых других аргументов.





Спасибо за ваш комментарий
В ростовской Змиёвской балке возложили цветы в память о жертвах фашизма
19 апреля 2024, 16:19
В ростовской Змиёвской балке возложили цветы в память о жертвах фашизма
Митинг провели в честь День единых действий в память о геноциде советского ....
В Тацинском районе ремонтируют трассу Ростов-на-Дону — Семикаракорск — Волгодонск
19 апреля 2024, 15:05
В Тацинском районе ремонтируют трассу Ростов-на-Дону — Семикаракорск — Волгодонск
Работы ведутся на участке от 73 до 77 километра дороги в районе станицы ....
В воскресенье в Ростове будут поэтапно ограничивать движение
19 апреля 2024, 14:59
В воскресенье в Ростове будут поэтапно ограничивать движение
Часть улиц перекроют в связи с забегом «Ростовское ....
На границе Ростовской области и ДНР внедрили автоматизированную систему управления очередью
19 апреля 2024, 13:59
На границе Ростовской области и ДНР внедрили автоматизированную систему управления очередью
Система призвана контролировать очередь грузового ....
Расписание поездов и электричек изменится в Ростовской области
19 апреля 2024, 13:11
Расписание поездов и электричек изменится в Ростовской области
Ремонтировать полотно будут на перегоне Каменская — ....
На ул. Малиновского в Ростове образовалась многокилометровая пробка
19 апреля 2024, 12:26
На ул. Малиновского в Ростове образовалась многокилометровая пробка
Причиной затора стали аварии и ремонтные ....