Ради ИГИЛ жительница Ростовской области бросила дочь - DONTR.RU

13 апреля 2017, 21:19

Жительница Матвеево-Курганского района объявлена в розыск. Марем Шихаеву обвиняют в связях с запрещенной в России террористической группировкой ИГИЛ. В селе Ряженом девушка прожила около пяти лет. Была замужем, правда последние два года с мужем не общалась. Не работала, не училась, жила на обеспечении свекрови.

В 2015 году - после поездки на родину в Дагестан - Марем ушла из дома, оставив маленькую дочь. Родители приезжали в Ростовскую область, пытались искать ее, но безуспешно. По данным спецслужб, их 23-летняя дочь через Турцию добралась до Сирии и там вступила в ряды запрещенного ИГИЛ.

«Семья достаточно уважаемая. Лично не знаком, но люди положительно отзываются о семье. Жаль ее родителей, отца, мать», - говорит житель Таганрога Руслан Ибрагимов.

Таганрожец Руслан Ибрагимов слышал эту историю. Говорит, сарафанное радио быстро разнесло подробности. И мнения по этому поводу в кругу земляков однозначны.

«Примкнуть к бандитам наша религия никогда не призывала. В нашей сути, в сути религии ислам - добро, мир, доброе отношение к соседям», - говорит житель Таганрога Руслан Ибрагимов.

По мнению лидера дагестанской общины в Таганроге, это напоминает наркотики. Идеологи экстремистов умело пользуются вырванными из контекста религиозными постулатами. Для людей закомплексованных и неустроенных обман становится привлекательным, но губительным.

«Себя почувствовать чем-то целым с тем, чего боятся все, и таким образом самоутвердиться», - говорит лидер дагестанской общины Таганрога Алипаша Абдулгалимов.

И в этом смысле соцсети - страшное зло, говорит Алипаша Абдулгалимов. Психологи на службе террористов, используя мировую паутину, легко находят ключи к душам.

«Говорят о том, что ты попадешь в рай. Наверняка. Если ты попадешь на путь джихада, ты попадешь в рай», - говорит лидер дагестанской общины Таганрога Алипаша Абдулгалимов.

Представитель духовного управления мусульман Дагестана Магомед Омаров глубоко убежден, что международный терроризм - это угроза прежде всего для ислама.

«Они ведут против ислама работу. Взяли с дорог бандитов, научили их »Аллах, Акбар!« кричать и другим словам, и творят то, что сами хотят», - говорит представитель духовного управления мусульман Дагестана Магомед Омаров.

По факту действий жительницы Матвеево-Курганского района Марем Шихаевой возбуждено уголовное дело. Статья «Участие в деятельности террористической организации». Девушка объявлена в розыск. По некоторым данным, она находится в городе Ракка, контролируемом боевиками ИГИЛ.
Спасибо за ваш комментарий
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
25 апреля 2024, 14:52
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
В сборе участвовали местные власти, школы, детсады, различные организации и жители ....
Утром возле школы №4 в Батайске жители заметили скопление полицейских
25 апреля 2024, 14:33
Утром возле школы №4 в Батайске жители заметили скопление полицейских
Поводом для прибытия правоохранителей стал конфликт между учеником и ....
Жители Ростовской области должны отчитаться о доходах. Интервью о датах и изменениях подачи НДФЛ
25 апреля 2024, 14:23
Жители Ростовской области должны отчитаться о доходах. Интервью о датах и изменениях подачи НДФЛ
Декларации по налоговым вычетам можно предоставить в любое ....
Жителей Приазовья предупредили о повышенной пожароопасности
25 апреля 2024, 14:17
Жителей Приазовья предупредили о повышенной пожароопасности
Штормовое предупреждение сохранится 25 и 26 ....
В Егорлыкском районе ремонтируют участок трассы Ростов — Ставрополь
25 апреля 2024, 13:50
В Егорлыкском районе ремонтируют участок трассы Ростов — Ставрополь
Завершить работы планируют к началу летнего ....