Ростовская область завершает подготовку к сезону холодов - DONTR.RU

7 октября 2015, 15:28

Первый день похолодания заставил вспомнить об отоплении. Батарей в домах пока холодные - ни температурный режим, ни сроки их нагреть ещё не подошли. Правительство области заверяет, что проблем с теплом в регионе быть не должно. 56 километров тепловых сетей на Дону обновили полностью, отремонтировали котельные, заменили оборудование. Сегодня муниципалитеты должны начать получать паспорта готовности к отопительному сезону.

Ни голосов работников, ни шума котлов, но это временное затишье. Не перед бурей, а перед началом отопительного сезона. Он в Гуково начнётся, как только на улице установится соответствующий температурный режим - в течении пяти дней столбик термометра не будет подниматься выше восьми градусов.

Дать тепло в дома 12-ти тысяч гуковчан, а также в детские сады, школы и больницы котельная уже готова. В этом году по программе энергосбережения её модернизировали - устаревшие трубчатые водоподогреватели заменили на современные пластинчатые, которые должны работать в два раза эффективнее. Но, несмотря на модернизацию, наступающий отопительный сезон для старой газовой котельной - последний.

«Эта котельная по нашей инвестпрограмме меняется на блочную и уходит на 1,5 километра ближе к городу», - поясняет начальник гуковского района тепловых сетей, заместитель директора филиала ОАО «Донэнерго - тепловые сети» Михаил Чертов.

В Усть-Донецком районе ждать длительных холодов не будут - батареи в домах и учреждениях начнут нагреваться уже в конце этой недели. На объектах водоснабжения выполняют последние работы - проводят остекление, ремонтируют кровлю, но на работе в отопительный сезон, говорят специалисты, это никак не скажется. С точки зрения технологии, готовность - 100-процентная.

«Проведена ревизия всей запорной арматуры и подающих задвижек, заменён электродвигатель на плавучей насосной станции, закуплены реагенты на зиму», - комментирует директор филиала «Усть-Донецкий» ГУП РО «Управление систем водоснабжения» Артём Поляков.

На предприятии, отвечающем за водоснабжение Усть-Донецкого района, появилась и новая техника. Раньше при порывах и прочих нештатных ситуациях её приходилось нанимать. В целом, утверждают в правительстве региона, Ростовская область сейчас находится на завершающей стадии подготовки к этому сезону холодов. Для того, чтобы он прошёл без серьёзных ЧП, сани к зиме готовили летом.

«На текущий период переложены сети в Гуково, Ростове-на-Дону, в Белокалитвинском районе - всего около 56-ти километров тепловых сетей», - отмечает начальник отдела развития систем коммунальной теплоэнергетики Министерства ЖКХ Ростовской области Татьяна Чукарина.

По сути, донским муниципалитетам осталось лишь получить паспорта готовности к отопительному сезону. Выдавать их Ростехнадзор начнёт с середины октября.

Спасибо за ваш комментарий
Ростовский зоопарк запретили посещать «на колесах»
20 апреля 2024, 08:52
Ростовский зоопарк запретили посещать «на колесах»
Причиной для ограничений стал увеличившийся показатель ....
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
19 апреля 2024, 21:46
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
Земельные участки переходят из одной категории в другую, а люди не могут начать строительство ....
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
19 апреля 2024, 20:57
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
Все желающие смогут проверить свою ....
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
19 апреля 2024, 19:52
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
Участники обсудили безопасность на производстве и вопросы здоровья ....
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
19 апреля 2024, 17:50
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
Изменения коснутся отрезка дороги от Каменска-Шахтинского до аэропорта ....
В ростовской Змиёвской балке возложили цветы в память о жертвах фашизма
19 апреля 2024, 16:19
В ростовской Змиёвской балке возложили цветы в память о жертвах фашизма
Митинг провели в честь День единых действий в память о геноциде советского ....