Раковые антигены - что это? - DONTR.RU

12 февраля 2020, 17:04

Онкомаркеры – это специфические белки. В норме их концентрация в крови невелика. При развитии опухоли маркеры могут вырабатываться в большом количестве, как самим новообразованием, так и окружающими его здоровыми клетками. Основная цель проведения исследований на онкомаркеры – выявление патологических процессов на этапе, когда клинические проявления отсутствуют.

В последние годы заболеваемость онкологическими патологиями неуклонно растет. Выявление таких заболеваний на ранней стадии имеет очень большое значение. Чем раньше будет поставлен диагноз, тем выше вероятность, что лечение будет успешным, и удастся справиться с онкологией. При диагностике заболеваний на поздних стадиях прогноз обычно неутешительный, медицина часто оказывается бессильной.

Что это такое

Онкомаркеры – это специфические белки. В норме их концентрация в крови невелика. При развитии опухоли маркеры могут вырабатываться в большом количестве, как самим новообразованием, так и окружающими его здоровыми клетками. Основная цель проведения исследований на онкомаркеры – выявление патологических процессов на этапе, когда клинические проявления отсутствуют. Также показатели контролируются во время лечения, чтобы отслеживать его эффективность.

Для чего их применяют

Лабораторные исследования на онкомаркеры – это наиболее доступный и щадящий метод выявления онкологии и предопухолевых процессов. Анализы на онкомаркеры назначают при профилактических обследованиях, в ходе диагностики при наличии подозрений на наличие заболевания. В ходе лечения результаты таких исследований используют для оценки его эффективности.

CA-125

В крови здоровых женщин концентрация этого высокомолекулярного гликопротеина обычно составляет до 35 Ед/мл. Повышение показателей может указывать на онкологические патологии яичников. По концентрации этого онкомаркера также можно судить о стадии злокачественного процесса. Повышение показателей ракового антигена CA-125 не всегда связано с развитием рака, поэтому для диагностики одного анализа недостаточно. Для подтверждения предварительного анализа в обязательном порядке проводится комплексное обследование.

CA-15-3

Маркер ассоциируется с карциномой молочной железы. В небольших количествах он продуцируется нормальными эпителиальными клетками различных органов (например, мочевого пузыря, поджелудочной).

CA-19-9

Маркер может указывать на злокачественные новообразования в ЖКТ (например, в желчном, поджелудочной, печени). Кроме того, повышение показателей может указывать на онкологию молочной железы, матки, яичников, распространение метастаз в печень. Нормальные показатели составляют до 10 Ед/мл. Маркер в большинстве случаев используют для мониторинга хода лечения, так как его чувствительность к ранним стадиям рака невелика.

CA-242

Маркер в значительном количестве выявляется по онкологии ЖКТ. Он чувствителен к ранним стадиям развития злокачественного процесса. Высокая концентрация маркера может также наблюдаться при доброкачественных опухолях ЖКТ.

CA-72-4

Гликопротеин синтезируется карциномами различной локализации. Анализ на его количество часто используется в комплексе с результатами исследований на другие онкомаркеры.

АФП

Этот маркер назвали опухолевым одним из первых (еще в 1964 году). В норме он продуцируется плодом и поступает в кровь беременной женщины. В других случаях концентрация АПФ выше 10 МЕ/мл может указывать на онкологических заболевания различной локализации, патологии ЖКТ или печени. Референсные значения этого маркера для женщин и мужчин значительно отличаются.

HE4

В норме этот гликопротеин имеется на тканях эпителия половых органов, верхних дыхательных путей, поджелудочной. Значительное увеличение количества этого маркера характерно для злокачественных процессов в эндометрии и яичниках. Маркер характеризуется высокой чувствительностью по отношению к онкологии яичников на ранней стадии. В диагностике маркер часто используется совместно с СА-125. Одновременное использование 2-х маркеров дает возможность дифференцировать злокачественные и доброкачественные новообразования, оценить эффективность лечения.

SCC

Является маркером плоскоклеточной карциномы. Чувствителен к раку любой локализации (например, легких, шейки матки, пищевода). SCC также синтезируется слюнными железами. Анализ на его уровень чаще всего используют для оценки течения онкологического заболевания и эффективности его лечения. Маркер имеет важное прогностическое значение, так как его концентрация дает возможность судить о стадии развития патологического процесса. Повышение показателей также наблюдается у беременных, пациентов с астмой, доброкачественными кожными новообразованиями, патологиями печени и почек.

РЭА

Нормальные показатели не должны превышать 5 нг/мл (исключение составляют беременные). Повышенные показатели могут указывать на злокачественные новообразования матки, яичников, молочных желез, печени, кишечника, поджелудочной. Высокие показатели также характерны для курильщиков, пациентов с заболеваниями ЖКТ доброкачественного характера.

ПСА

Маркер служит показателем состояния простаты. Количество антигена может увеличиваться, как при злокачественном, так и при доброкачественном опухолевом процессе. Резкое повышение его уровня во многих случаях наблюдается на ранних стадиях развития опухоли.
Спасибо за ваш комментарий
Из-за субботника в городе Гуково перекроют пер. Болгарский
18 апреля 2024, 21:14
Из-за субботника в городе Гуково перекроют пер. Болгарский
Ограничения продлятся с 9:00 до ....
В Ростовской области проходит донорская неделя
18 апреля 2024, 21:02
В Ростовской области проходит донорская неделя
В региона проводят акции, приуроченные к национальному Дню ....
Ростовский памятник зенитчицам отправится в путешествие на ретро-поезде «Победа»
18 апреля 2024, 16:15
Ростовский памятник зенитчицам отправится в путешествие на ретро-поезде «Победа»
В городе отреставрируют постамент монумента. ....
В Таганроге начался ремонт дороги на ул. Театральной
18 апреля 2024, 14:44
В Таганроге начался ремонт дороги на ул. Театральной
Отремонтировать предстоит участок от дома No36 до Калужского ....