Рассекреченные материалы ВОВ: в железнодорожном вокзале Ростова открылась выставка о зверствах фашизма - DONTR.RU

15 сентября 2020, 21:41

Рассекреченные документы из государственного архива появились на главном железнодорожном вокзале. Фотографии, письма времен Великой Отечественной войны представлены на выставке «Без срока давности».

Рассекреченные документы из государственного архива появились на главном железнодорожном вокзале. Фотографии, письма времен Великой Отечественной войны представлены на выставке «Без срока давности». Она рассказывает о трагедии мирных жителей, погибших на территории Ростовской области. Подробнее — текст сюжета «Вести. Дон»:

Специальные очки помогают посетителям выставки «Знаменосцы Победы» в буквальном смысле прикоснутся к истории. В год памяти и славы такой интерактивный стенд специально открыли в здании Ростовского железнодорожного вокзала.

Рядом показаны фрагменты документов и писем. И фотографии, которые наглядно демонстрируют преступления нацистов против мирного населения. Это лишь небольшая часть огромного массива исторических источников.

«Я узнал про Шахты, как там расстреливали людей, детей, это было крайне жестоко», - говорит посетитель выставки Михаил Чернышев.

Сразу после войны стартовал самый масштабный процесс над военными преступниками - трибунал в немецком городе Нюрнберге. На нем осудили военное и политическое руководство Третьего рейха, а многое деяния остались неизвестными. Тысячи документов легли в особые папки под грифом «Секретно», и только сейчас появилась возможность показать их ученым и широкому кругу. Публикация этих бумаг - часть федерального проекта «Без срока давности».

«75 лет Победы в этом году мы отмечаем, и 75 лет - это срок действия грифа секретности на тех документах, которые ранее были недоступны. С этими документами проведена большая работа архивистов и поисковиков, и вот именно ее результаты сейчас начинают представляться в рамках просветительского направления», - говорит председатель комитета по молодежной политике правительства Ростовской области Юрий Лескин.

Для поиска, изучения и публикации документов о преступлениях фашизма в Ростовской области создали рабочую группу. В ее состав вошли и представители региональных властей и компетентные специалисты. Главная задача таких исторических инсталляций - показать в первую очередь юному поколению истинное лицо войны.
Спасибо за ваш комментарий
Театр из Белгорода выступит на донской земле
22 апреля 2024, 14:24
Театр из Белгорода выступит на донской земле
«Большие гастроли» пройдут в Ростове. ....
В музее-заповеднике «Танаис» открылась новая эскпозиция
22 апреля 2024, 12:05
В музее-заповеднике «Танаис» открылась новая эскпозиция
Посетители смогут узнать о предметах из танаисского ....
Сразу две премьеры представили театры в Новочеркасске и Волгодонске
21 апреля 2024, 20:03
Сразу две премьеры представили театры в Новочеркасске и Волгодонске
Казачья столицы представила воплощение идей выпускников ГИТИСа, а атомная столицы — историю о людях глазами ....
Ростовский цирк закроется на три года из-за реставрации
19 апреля 2024, 21:22
Ростовский цирк закроется на три года из-за реставрации
Планируют улучшить состояние здания, но сохранить его исторический ....
Выставку работ путешественника Федора Конюхова в Ростове продлили
19 апреля 2024, 18:47
Выставку работ путешественника Федора Конюхова в Ростове продлили
Погрузиться в миры Федора Филипповича можно до 15 ....