Реформы сферы ЖКХ обсудили в Ростовской области - DONTR.RU

3 декабря 2015, 18:15

Донское министерство ЖКХ заказало исследование, посвященное реальной стоимости капитального ремонта во всех домах Ростовской области. Специалисты ведомства предлагают сгруппировать взносы по типу домов. Об этом шла речь на отраслевом форуме, где обсудили законодательные реформы рынка коммунальных услуг.

В этом зале каждый может стать министром ЖКХ - знаний и опыта этим отважным людям не занимать. Управлять целым домом, да еще быть в курсе всех изменений жилищного законодательства - нелегкий труд и настоящее коммунальное искусство.

Разговор начинают с проблемы, которая у всех на устах - капитального ремонта. Государственные средства на капремонт пока привлекают только на замену лифтов, а также на те немногие дома, которые решили привести в порядок перед Чемпионатом мира по футболу. Ремонт всех остальных многоэтажек - а их в области почти 18 тысяч - проводят за счет средств собственников.

«В полном объеме к реализации этой задачи в 2015 году мы приступили впервые. Именно поэтому, конечно, не все прошло и идет так гладко, как хотелось бы. Однако первый опыт, тем не менее есть, у нас все получилось», - говорит заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области Валерий Былков.

Самым перспективным способом накопления средств на капремонт заместитель министра ЖКХ считает специальные счета. А у председателя ЖСК своя бухгалтерия. Человек он опытный, а теперь еще и знаменитый на всю Россию. На днях он занял второе место во Всероссийском диктанте ЖКХ, обошел 3,5 тысячи конкурентов. Только несколько секунд уступил чемпиону из Ижевска.

«Чтобы уложиться в программу, рассчитанную на 35 лет, нужно ремонтировать почти по 3 тысячи 200 домов», - поясняет председатель ЖСК «Светлячок» Александр Михлик.

В 2015 году отремонтируют только 354 дома. А еще, по подсчетам Александра Михлика, чтобы расплатиться только за первый вид уже проведенного ремонта одному из Ростовских домов потребуется 77 лет, если собирать по 6 рублей 20 копеек с квадратного метра, как сейчас. Суммы сбора изменят, комментирует заместитель министра ЖКХ, расчеты уже ведутся и для каждого дома через год утвердят отдельный тариф.

Лишь бы не возникло путаницы, обсуждают в зале. Путаницы в квитанциях станет меньше, обещают с трибуны. В Ростове планируют ввести одинаковую форму платежки для всех и поручить её выпуск Единому расчетно-кассоввому центру.

«Единый расчетно-кассовый центр удобен тем, что люди будут платить по одной квитанции, при этом, зная о том, куда и на что идут деньги», - комментирует генеральный директор Единого расчетно-кассового центра Ирина Стрижакова.

Точную дату выпуска единой квитанции пока не называют. А вот дату капремонта можно передвинуть, взяв кредит. Этой возможностью за год воспользовались собственники 13-ти многоэтажек области.

Спасибо за ваш комментарий
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
25 апреля 2024, 21:35
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
Для начала строительства необходимо выбрать участок земли площадью в 2,5 га. ....
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
25 апреля 2024, 20:14
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
Бюджет работ составил 680 млн рублей. ....
Треть мусорных площадок Ростовской области не соответствует санитарным нормам
25 апреля 2024, 19:14
Треть мусорных площадок Ростовской области не соответствует санитарным нормам
«Мусорную» проблему региона обсудили в Заксобрании. ....
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
25 апреля 2024, 16:23
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
Воду перестанут подавать в 8:00 26 апреля. ....
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
25 апреля 2024, 14:52
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
В сборе участвовали местные власти, школы, детсады, различные организации и жители ....