Реконструкторы воссоздали в Волгограде события решающего боя за Берлин - DONTR.RU

29 апреля 2016, 17:31

Последний рубеж Победы. В Волгограде воссоздали картину боев на улицах Берлина весной 1945 года. Достоверность в деталях, массовые сцены сражений и участие военной техники времен Великой Отечественной войны позволили зрителям увидеть полную картину исторического события.

Место проведения военной реконструкции выбрано неслучайно. Территория бывшего немецкого поселения в Царицыне в музее Старая Сарепта как нельзя лучше соответствует архитектуре городов Германии и позволяет с наибольшей достоверностью воссоздать бои за Берлин.

«Мы собираем форму сами, то есть сами закупаем материал и шьем вещи. Немного видоизменяем их под конкретные мероприятия», - рассказал реконструктор, член военно-исторического клуба «Пехотинец» Владимир Куликов.

В числе участников реконструкции более 100 человек из разных военно-исторических клубов Волгограда, Ростова, Воронежа, Астрахани и Москвы. У каждого своя роль, которую артисты «проживают» вместе со своими героями.

«Испытываю чувство гордости. Самое главное - чувство удовлетворения в душе, потому что войне пришел конец, и пули не летят больше над солдатской головой», - отметил участник реконструкции Данил Османов.

Сложнее, признаются реконструкторы, справиться с ролью врага. Но даже среди них есть те, кто готов отдать жизнь за спасение другого. На поле боя сестры милосердия Красного Креста, которые отважно пытались помочь раненным.

«Немецкий Красный Крест - это невоенная гражданская организация для добровольцев. Обычно сестер милосердия выводили из городов до наступления основных боев. Однако, так как мы показываем Берлин, то им уходить уже некуда», - поясняет участница военно-исторической реконструкции Ксения Аликова.

Под залп боевых орудий и разрывающихся снарядов наши солдаты преодолевали последний наступательный рубеж. Реалистичность уличному сражению придает техника - зенитные пушки, советские и немецкие мотоциклы. Еще один участник операции - легендарный танк Т-34. Враг его не ожидал - из засады грозная боевая машина рвется в бой. Зрители полностью погрузились в эпицентр неподдельной исторической картины. Более тысячи человек стали свидетелями решающей битвы.

«Это очень много жизни уносит. Лучше бы люди не воевали», - отметил юный посетитель мероприятия.

Развивающийся Красный флаг как символ свободы. Реконструкция боевых действий завершилась под бурные аплодисменты зрителей. Впечатления от увиденной картины волгоградцы сохранят в памяти надолго, как и саму историю о Великой Победе советского народа.

Полный выпуск тележурнала «Вести. Юг» вы можете посмотреть на этой странице.

Спасибо за ваш комментарий
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
25 апреля 2024, 14:52
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
В сборе участвовали местные власти, школы, детсады, различные организации и жители ....
Утром возле школы №4 в Батайске жители заметили скопление полицейских
25 апреля 2024, 14:33
Утром возле школы №4 в Батайске жители заметили скопление полицейских
Поводом для прибытия правоохранителей стал конфликт между учеником и ....
Жители Ростовской области должны отчитаться о доходах. Интервью о датах и изменениях подачи НДФЛ
25 апреля 2024, 14:23
Жители Ростовской области должны отчитаться о доходах. Интервью о датах и изменениях подачи НДФЛ
Декларации по налоговым вычетам можно предоставить в любое ....
Жителей Приазовья предупредили о повышенной пожароопасности
25 апреля 2024, 14:17
Жителей Приазовья предупредили о повышенной пожароопасности
Штормовое предупреждение сохранится 25 и 26 ....
В Егорлыкском районе ремонтируют участок трассы Ростов — Ставрополь
25 апреля 2024, 13:50
В Егорлыкском районе ремонтируют участок трассы Ростов — Ставрополь
Завершить работы планируют к началу летнего ....