Реконструкция Азовского осадного сидения состоялась в Ростовской области - DONTR.RU

7 августа 2016, 11:48

Они проделали неблизкий путь, готовились несколько дней, чтобы всего за час с небольшим показать то, чем казачий люд гордится вот уже почти на протяжении четырех столетий. В субботу в Азове исторические клубы со всей России в очередной раз отстояли крепость и отбили атаки турецкой армии.

Два часа до штурма Азова. Последние приготовления перед боем. Те, кто скоро встанут по разные стороны крепостного вала, уже несколько дней живут в соседних палатках на берегу Дона, едят с одного котла и вместе готовят оружие.

«Ружье должно быть чище, чем сам боец. Казаков у нас сейчас итак много, а вот турок стало в последнее время мало, надо их поддержать, поэтому я тоже буду турком», - рассказывает Андрей Сафронов.

Турецкие и казачьи ружья тоже пока лежат рядом, да и сами защитники Азова и те, кто встал под флаги Османской империи в начале 17 века, внешне отличались мало.

У палаток еще можно увидеть пушки, часть уже установили на крепостном валу. Всего их 12. На самом деле, их было в десятки раз больше. Одна их них - особенная - не литая, а точеная. Есть и рушница, она заряжалась порохом и камнями, завернутыми в ткань.

«Стреляли с коней, с руки, земли. Ставилась она на рогатину», — поясняет Евгений Сыроваткин.

Час битвы настал. Казачий атаман даёт команду. Казаки выдвигаются к крепостному валу. Вместе с ними идёт оператор »Дон-ТР« со своим телевизионным снаряжением, которое потяжелее кольчуги. В лагере остается только несколько женщин.

Тем временем на Крепостном валу уже раздаётся устрашающий бой барабанов. Вместе с казаками город будет оборонять и наш оператор Евгений Карев. Осадное сиденье, согласно официальным данным, длилось 93 дня и 93 ночи - с июня по сентябрь 1641 года. Однако есть версия, что казаки обороняли город более 100 дней.

Реконструкторы обещают уложится за час. Их всего двести 200 человек. Сегодня силы будут равные, но в истории всё было иначе. По официальным данным, турецкая армия составляла от 80-ти до 300 тысяч человек. Здесь турки-османы, татары и, конечно же, европейцы-наёмники. А еще к туркам присоединились венгры и народы Северного Кавказа. Силы казаков были в 60 раз меньше - город удерживали максимум пять тысяч человек.

«Выучка, хватка и желание победить у казаков оказались сильнее. В августе были самые страшные бои», — рассказывает сотрудник Азовского историко-археологического музея-заповедника Виктория Бурлака.

Османская империя в начале 17 века была такой же влиятельной страной как сегодня, например, США, а потому вопрос с казаками сначала попытались решить деньгами, но казаки отказались. Началась кровавая осада.

Реконструкторы показывают бой паши и казачьего атамана - паша повержен, но и атаман захвачен в плен. Начинается штурм. В бой идут наёмники. В первые дни у стен Азова полегли пять тысяч европейцев.

Штурм за штурмом, но казаки не сдаются и ведут партизанскую войну. Турки снова предлагают выкуп, но казаки продолжают борону и наконец в последние дни сентября враг отступает перед доблестью казаков и первыми заморозками.

Осадное сиденье - это победа, как часто бывает в русской истории со слезами на глазах, казаки отстояли город, но меньше чем через год, по приказу московского царя, оставили его без боя. Азов окончательно вошел в состав России только через 55 лет, но это уже совсем другая история.
Спасибо за ваш комментарий
Ростовский зоопарк запретили посещать «на колесах»
20 апреля 2024, 08:52
Ростовский зоопарк запретили посещать «на колесах»
Причиной для ограничений стал увеличившийся показатель ....
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
19 апреля 2024, 21:46
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
Земельные участки переходят из одной категории в другую, а люди не могут начать строительство ....
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
19 апреля 2024, 20:57
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
Все желающие смогут проверить свою ....
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
19 апреля 2024, 19:52
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
Участники обсудили безопасность на производстве и вопросы здоровья ....
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
19 апреля 2024, 17:50
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
Изменения коснутся отрезка дороги от Каменска-Шахтинского до аэропорта ....
В ростовской Змиёвской балке возложили цветы в память о жертвах фашизма
19 апреля 2024, 16:19
В ростовской Змиёвской балке возложили цветы в память о жертвах фашизма
Митинг провели в честь День единых действий в память о геноциде советского ....