Реконструкция моста на Шеболдаева затягивалась из-за переноса коммуникаций - DONTR.RU

8 апреля 2015, 12:36

Декабрь, февраль и вот теперь - конец апреля. Дата сдачи моста на Шеболдаева в Ростове, которую переносили не один раз, похоже обрела окончательный вариант. На сегодня все всплывающие трудности устранены. Рабочие завершили перекладку инженерных коммуникаций, заменили участок линии наружного освещения, полностью реконструировали полосу движения, ведущую на Северный микрорайон.

Мост на Каменке уже не первый месяц тормозит дорожное движение из Центра на Северный и обратно. Даже в так называемый меж пик затор здесь сохраняется. А в час пик скорость движения такая, что быстрее преодолеть этот участок пешком. Ситуация, говорят автолюбители, изменится, когда полностью отремонтируют мост. Строители в свою очередь заявляют: ждать осталось недолго.

Реконструкцию моста на Шеболдаева начали еще в прошлом году. Первоначальные сроки - с августа по декабрь. Позже дату окончания перенесли к началу весны 2015-го, теперь говорят о конце апреля. Причиной последних изменений стала старая теплотрасса. По проекту ее планировали перекладывать открытым способом, но для этого нужно было перекрывать дорожное движение. Так что решили установить проходную камеру под дном реки. Но во время прокладки обнаружили старый газопровод.

«Была вызвана лаборатория, определяли наличие газа, потому что он нигде не числился. И мы не могли в данном случае работать со шкафной стенкой с северной стороны моста, что повлекло за собой некоторую задержку», - пояснил директор муниципального казённого учреждения «Дирекция по строительству транспортной инфраструктуры» Михаил Овчинников.

Работы затянулись до середины марта. Однако сейчас строители заверяют, что выходят на финишную прямую. Несущая конструкция полностью готова, осталось лишь установить несколько балок и залить бетон. Мост даже усовершенствовали. Раньше здесь не был предусмотрен слив воды, теперь провели водоотводные желоба.

«От центра моста происходит естественный уклон к низовой части - тротуарной, в которую с определенным шагом встроены выходные трубки диаметром 150 мм. На поверхности дороги также будут устроены решетки, чтобы эта линия не забивалась», - пояснил главный инженер проектно-строительной компании «Гидрострой» Сергей Земляной.

Под мостом трубы соединят, и вода будет уходить в отстойник. А после установки балок откроют четыре полосы дорожного движения.

Спасибо за ваш комментарий
Строительство нового детсада на Левом берегу Дона завершено
23 апреля 2024, 17:50
Строительство нового детсада на Левом берегу Дона завершено
Дошкольное учреждение вместит 200 ....
На Дону помогают ветеранам Великой Отечественной войны в преддверии праздника
23 апреля 2024, 17:27
На Дону помогают ветеранам Великой Отечественной войны в преддверии праздника
На сегодняшний день проживает 8818 свидетелей тех ....
В Таганроге завершили восстановление Донского технического водовода
23 апреля 2024, 17:10
В Таганроге завершили восстановление Донского технического водовода
Восстановить подачу воды планируют до конца ....
Расписание пригородных поездов в Ростовской области изменится в первой половине мая
23 апреля 2024, 16:09
Расписание пригородных поездов в Ростовской области изменится в первой половине мая
Неудобства будут связаны с ремонтными ....
В Таганроге сегодня и завтра прогнозируется высокая пожароопасность
23 апреля 2024, 15:37
В Таганроге сегодня и завтра прогнозируется высокая пожароопасность
Власти напоминают о необходимости незамедлительно обращаться к службам при обнаружении очагов ....