Репортаж программы «Вести. Дон» о старинных солнечных часах Таганрога - DONTR.RU

6 мая 2021, 10:07

Циферблат установили в 1833 году при градоначальнике Отто Франке.

Текст сюжета программы «Вести. Дон»:

Эти старинные солнечные часы - в числе немногих сохранившихся в России. Один из символов Таганрога пощадило время и горожане. Здесь встречаются друзья. Назначают свидания влюбленные. Расположенные около каменной лестницы, они дополняют живописный вид на набережную. Циферблат установили в 1833 году при градоначальнике Отто Франке.

«Установлены эти часы были по принципу тех самых гномонов или греческих. Изначально на тумбе восьмигранной была установлена мраморная плита. На эту мраморную плиту нанесены насечки, которые выполняют роль делений. По специальной формуле - по формуле времени сделаны эти насечки», - говорит сотрудник Таганрогского государственного литературного и историко-архитектурного музея-заповедника Анна Петрухнова.

По данным специалистов, солнечные часы реставрировали 3 раза. В 1972, 1990 и 2006 годах. Мраморный циферблат с высеченными на нём надписями остался нетронутым. А вот гномон - металлический треугольник - меняли несколько раз. Тень, которую отбрасывает стрелка должна показывать время. К сожалению, в наши объективы это так и не попало. Пока съемочная группа ехала в Таганрог, солнце спряталось за облаками. В этот день так и не распогодилось.

В наши дни, чтобы узнать, который час, достаточно заглянуть в смартфон. В 19 и 20 веках с этим тоже проблем не было - люди обращались к наручным и карманным циферблатам. Авторитетом для всех механизмов города были именно эти солнечные часы. Специальный муниципальный кортеж вплоть до революции 17 года сверял по ним время. Правда, с учётом погрешности. Для каждого месяца она своя. В апреле, например, это 1 минута.

Учитывать нужно ещё и отличие астрономического от официального времени. Таганрог, как и все города Ростовской области для удобства синхронизированы с Москвой. А что же на самом деле?

«Астрономическое время и время, по которому мы с вами живём - декретное время, принятое на территории России, оно различается. То есть, когда в городе Таганроге полдень, в городе Москва - 11:35, по астрономическим данным. Разница в 25 минут», - говорит сотрудник Таганрогского государственного литературного и историко-архитектурного музея-заповедника Анна Петрухнова.

В наши дни не все горожане задумываются о том, что это за объект. Ожидая автобус на остановке, многие опираются или ставят сумки на мраморный циферблат. Впрочем, главное, чтобы беспечность не приводила к вандализму. В 1992 году солнечные часы Таганрога были официально признаны памятником истории и архитектуры, объектом культурного наследия регионального значения. Кто знает, может спустя десятилетия особый статус получат и эти солнечные часы, установленные на входе в парк имени Горького в начале нулевых. В отличие от старинного циферблата этот установлен под наклоном, соответствует географическим координатам Таганрога, а значит должен показывать более точное время.
Спасибо за ваш комментарий
В центре Ростова начали сажать летние цветы
24 апреля 2024, 16:36
В центре Ростова начали сажать летние цветы
На клумбах донской столицы появится более миллиона новых ....
Каковы перспективы тюльпанонасаждения в Ростове и какие сложности возникают? Интервью
23 апреля 2024, 14:48
Каковы перспективы тюльпанонасаждения в Ростове и какие сложности возникают? Интервью
На вопросы ответил гендиректор подрядной организации ООО ....
В Ростовской области стартовал Чемпионат по профессиональному мастерству «Амбилимпикс»
23 апреля 2024, 11:57
В Ростовской области стартовал Чемпионат по профессиональному мастерству «Амбилимпикс»
В Чемпионате принимают участие люди с ограниченными ....
В Рост-ГМУ выбрали самую красивую девушку с медицинским будущим
20 апреля 2024, 20:39
В Рост-ГМУ выбрали самую красивую девушку с медицинским будущим
В университете провели конкурс красоты «Мисс ....
В апреле донскую столицу украсили 1,5 млн тюльпанов, дальше — больше
19 апреля 2024, 15:43
В апреле донскую столицу украсили 1,5 млн тюльпанов, дальше — больше
Городские власти планируют сделать Ростов непрерывно ....