Реставрация вместо замены: в Ростове жильцы многоквартирного дома спасли от капремонта старинные двери - DONTR.RU

9 февраля 2019, 17:57

Это была целая операция по спасению старинных дверей бывшего доходного дома приказчика Гавриила Попова. Вместо них должно было появиться стандартное и безликое стальное полотно с домофоном.

В донской столице жильцы отстояли право сохранить аутентичные старинные двери на домах, которые стоят более века. Беспрецедентный случай, рассказывает член общественного движения ”Мой фасад” Меружан Арутюнян, дом ремонтируют за счет города, а жильцы отказываются от одного из этапов реконструкции и проводят его по-своему, за собственные деньги.

Это была целая операция по спасению старинных дверей бывшего доходного дома приказчика Гавриила Попова. Вместо них должно было появиться стандартное и безликое стальное полотно с домофоном. Жители воспротивились, подключили общественников, которые и взялись за восстановление обветшалого парадного входа.

Кованые элементы от ржавчины и окаменевших остатков краски очищали болгаркой. Тяжёлые створки снимали с петель и прямо во дворе дома бережно слой за слоем удаляли вековые отложения. Когда добрались до дерева, рассказывает энтузиаст, не просто увидели изначальную красоту филигранно выполненного изделия, а буквально почувствовали пахнувшее от него тепло.

“Оно шикарного было состояния, идеального. Вы не представляете, даже не хотелось красить”, - говорит член общественной организации “Мой фасад“ Меружан Арутюнян.

Столяр Александр Левченко о древесине знает всё. Материал, говорит, уникальный, с характером. Сетует, что сейчас, в быстрый век, всё на потоке - ручного труда меньше, сделать как можно скорее, продать больше. От того многие современные изделия получаются недолговечными и далеко не такими эстетическими, как это было у старых мастеров.

“Знали всю подноготную дерева. Выдерживали его не 20 дней, а несколько лет. А потом уже обрабатывали. Ну и естественно с душой относились к своей работе, к своему изделию”, - говорит столяр Александр Левченко.

Элементами уникального лица города, в изготовление которых 100 и больше лет назад вкладывали душу, Ростов все еще богат. Где-то они едва просматриваются, как например на знаменитом доходном доме Кисина и Фроймовича. А где-то проступают явно благодаря усилиям неравнодушных ростовчан.

“Мы просто хотим крупица за крупицей сохранять Ростов. Хочу, чтобы мои дети, которые, надеюсь, будут жить в Ростове, ходили по городу и любовались красотой. А ведь у нас действительно красивый город”, - говорит член общественной организации “Мой фасад“ Меружан Арутюнян.

Эти спасенные от беспощадного капремонта двери уже не единичный случай. Только в прошлом году подобным образом удалось отстоять и привести в порядок парадный вход жилого дома семейства купцов Паршиных на Серафимовича и дверь старинного дома на Московской.


Спасибо за ваш комментарий
В Ростове провели пресс-показ картины «Сто лет тому вперед»
18 апреля 2024, 15:15
В Ростове провели пресс-показ картины «Сто лет тому вперед»
Первые зрители оценили новый фантастический фильм. ....
В Азове открылась выставка «Драгоценный убор русской иконы»
15 апреля 2024, 19:56
В Азове открылась выставка «Драгоценный убор русской иконы»
Некоторые экспонаты датируются 17 и 18 ....
В Ростовском театре драмы им. Горького представили новую пьесу «Второе дыхание»
14 апреля 2024, 13:40
В Ростовском театре драмы им. Горького представили новую пьесу «Второе дыхание»
Постановку можно будет увидеть еще раз 20 апреля в ....
Артисты из Ростовской области приняли участие в самом массовом спектакле России
11 апреля 2024, 14:21
Артисты из Ростовской области приняли участие в самом массовом спектакле России
Подготовка к шоу шла почти год в семи федеральных ....