Резонаторы и генераторы волжского 'Метеорита' заменят импорт - DONTR.RU

20 ноября 2015, 17:37

Маленькие комплектующие для гаджетов требуют большого труда. Электронная продукция волжского завода «Метеор» вошла в программу импортозамещения. Кварцевые генераторы и резонаторы, увеличивающие скорость передачи данных радиоэлектронной аппаратуры, по мнению специалистов, превосходят по своим характеристикам даже зарубежные аналоги. И востребованы они не только в оборонном комплексе, но и в медицинских приборах, бытовой технике, сотовой связи.

Самый распространенный на планете минерал - кварц. Его массивные кристаллы - основа высокотехнологичного производства волжского завода «Метеор». Это только заготовка из которой получатся тысячи небольших, но незаменимых в современном мире изделий.

Каждый кварцевый кристалл проходит целый технологический процесс, включающий в себя распил на специальном оборудовании. После чего в дело вмешиваются более тонкие инструменты, в итоге мы получаем комплектующие, которые используются в большинстве современных электроприборов.

Кварцевые элементы обрабатывают сперва механически, а затем специальными химическими растворами. И результат этого труда глазу почти не виден - крошечные устройства размером всего в несколько миллиметров - резонаторы и генераторы. Они позволяют передавать данные в радиоэлектронной аппаратуре. И только благодаря этим компонентам человек слышит собеседника, например, во время телефонного разговора.

«В любом телефоне, компьютере, телевизоре или еще каком-то оборудовании обязательно присутствуют элементы стабилизации частоты, то есть приемопередающие устройства. Опять же, это сотовая связь, любая другая специальная связь ­­­­», - объясняет главный конструктор Вадим Коняшов.

В так называемых «чистых комнатах» - стерильность как в операционной. В помещениях заданный уровень влажности и температуры. Любое отклонение для столь тонких изделий губительно.

Процесс производства резонаторов и генераторов на заводе максимально автоматизирован. Основной заказчик - предприятия оборонного комплекса. А значит, качество должно быть на уровне, ведь военная связь должна работать без сбоев.

Конструкторское бюро завода разработало совершенно новый для России продукт - СВЧ резонатор. Он позволяет передавать информацию с большей скоростью. Аналоги есть только за рубежом. Так предприятие включилось в программу импортозамещения. Здесь идут еще дальше - присматриваются и к иностранному рынку - спрос на продукцию ожидают в Иране, Индии и Вьетнаме.

«На сегодня производство электронных гаджетов и других радиоэлектронных приборов, которые используют частоту в России весьма и весьма мала. В основном это все импортное», - говорит генеральный директор предприятия Юрий Валов.

Заменять иностранные высокотехнологичные товары начали многие волгоградские заводы. С конвейеров 18 предприятий региона уже выходит продукция, аналогичная и даже превосходящая импортную. Прямая выгода, уже подсчитали эксперты, - 22 миллиарда рублей. А современная и качественная российская продукция непременно найдет своего покупателя и на международном рынке.

Полный выпуск тележурнала «Вести. Юг» вы можете посмотреть на этой странице.



 
Спасибо за ваш комментарий
В модернизацию таганрогского завода планируют вложить более ста миллионов рублей
18 апреля 2024, 21:53
В модернизацию таганрогского завода планируют вложить более ста миллионов рублей
На предприятии выпускают оборудование для нефтегазовой, химической и атомной ....
Донской губернатор выступил перед депутатами с отчетом о деятельности правительства
18 апреля 2024, 21:40
Донской губернатор выступил перед депутатами с отчетом о деятельности правительства
Практически по всем направлениям развития региона отмечают положительную ....
В Ростовской области засеяли почти 40% запланированных площадей
18 апреля 2024, 21:27
В Ростовской области засеяли почти 40% запланированных площадей
Аграрии обработали свыше 650 тысяч гектаров ....
Из-за субботника в городе Гуково перекроют пер. Болгарский
18 апреля 2024, 21:14
Из-за субботника в городе Гуково перекроют пер. Болгарский
Ограничения продлятся с 9:00 до ....
В Ростовской области проходит донорская неделя
18 апреля 2024, 21:02
В Ростовской области проходит донорская неделя
В региона проводят акции, приуроченные к национальному Дню ....
В Ростове прошел фестиваль учебных заведений юга и центра России
18 апреля 2024, 20:27
В Ростове прошел фестиваль учебных заведений юга и центра России
Школьники смогли познакомиться с разными профессиями и их ....