Робототехника и телевидение: одаренный школьник из Волгодонска создает уникальные проекты - DONTR.RU

22 января 2020, 18:35

Михаил Симаков - один из 25 юных жителей Дона, удостоенных губернаторской премии. Свой первый гонорар, заработанный собственным умом, восьмиклассник намерен инвестировать в техническое оснащение - копит деньги на мощный компьютер, на котором собирается заниматься программированием.

Текст сюжета передачи «Вести. Дон»:

Одаренному школьнику из Волгодонска Михаилу Симакову одинаково интересно совершенствовать перегрузочную машину ядерного топлива АЭС и снимать фильм про любимый город. Но самой главной своей увлеченностью он считает робототехнику. В этой сфере дипломов и призов у молодого человека очень много. Именно этот восьмиклассник стал одним из 25 лауреатов премии губернатора.

Так рождаются самые интересные творческие проекты. Со стороны вроде как шум, гам и смех, а на самом деле - мозговой штурм. В итоге вырисовывается сценарий юмористического выпуска новостей телестудии станции юных техников. Один из главных генераторов идей, он же ведущий - Миша Симаков. В телевидении чувствует себя, как рыба в воде.

«Я снимал кадры с ним, когда он ещё был совсем маленьким ребёнком. Первое интервью помню, это были соревнования роботов-пожарных. Все эти годы он развивался, показал целеустремлённость, интерес, эрудицию», - рассказывает руководитель телестудии станции юных техников Волгодонска Евгений Кириченко.

Телеитоги 2019 года для Миши впечатляющие - его сюжет о родном городе на всероссийском детском конкурсе в Волгограде стал победителем. Это вдохновило его на создание более обширного полотна - краеведческого фильма. Он победил в конкурсе «Моя малая Родина».

Также юноша попробовал себя и в роли ведущего в битве за звание лучшего гида страны. Награды не было, поэтому поставил себе галочку - задача на 2020 победить. Впрочем, телевизионная деятельность для Михаила - хобби, поэтому прямиком со станции юных техников он спешит туда, где у него основной род занятий. Нет, не в школу, там итак всё отлично, в фототехнический клуб. Здесь открыта секция робототехники - дело, которому Михаил Симаков предан всей душой.

«Хоть мне и нравится участвовать в работе телестудии, помогать им в составлении сценариев, самому их писать, участвовать в роли ведущего, но всё-таки робототехника и программирование мне больше по душе», - признается лауреат губернаторской премии 2019 года Михаил Симаков.

Начинал как все - собирал конструктор «Лего», занимался сборкой механизмов из готовых блоков, создавал простейшие электроцепи. Сейчас дошёл до собственных разработок. Проект называется «Система обеспечения безопасного и устойчивого развития городов».

«Есть датчики давления, температуры. Их можно легко подключать к этой системе, ничего для этого не надо делать. Затем пост контроля включается и начинает собирать все данные, а потом отправляет их на сервер. Они отражаются в удобном виде на сайте. За счёт этого можно контролировать обстановку на различных опасных предприятиях, на улицах или в домах», - поясняет лауреат губернаторской премии 2019 года Михаил Симаков.

Если доработает программное обеспечение, можно и патент на изобретение получать, говорят мишины педагоги. Уверены, с такой целеустремлённостью всё у него получится.

«Он пришёл в пятилетнем возрасте, но уже готов был работать. Самое главное, чтобы человек был готов работать, ведь только 1 процент - талант от Бога, и 99 процентов - только работа», - подчеркивает педагог дополнительного образования Константин Бильченко.

Свой проект Миша демонстрирует профессору, доктору технических наук Александру Чернову. Тот оценивает строго и с пристрастием, по совместительству он является родным дедушкой. На вопрос о том, не его ли технические гены передались внуку отвечает: «Отнюдь. Всё дело в среде, в которой тот развивается».

«Дают им сложные интересные задачи. Это самое главное. Они здесь видят перспективы своего развития, возможность роста. И самое главное - общаются с себе подобными, у них есть соревновательность. Это всё помогает им в достижении результатов», - объясняет профессор, доктор технических наук Александр Чернов.

Технический результат 2019 года для Михаила Симакова - победа на форуме научной молодёжи «Шаг в будущее» в Ставрополе и Москве, на научно-практической конференции Академии юных исследователей у себя на родине. Высшая ступень пьедестала почёта на робототехническом фестивале в Ростове, после которой он успешно представил регион в финале всероссийской олимпиады робототехников в Татарстане

В совокупности с победами на телевизионном поприще это позволило Михаилу стать одним из 25 юных жителей Дона, удостоенных губернаторской премии. Свой первый гонорар, заработанный собственным умом, восьмиклассник намерен инвестировать в техническое оснащение - копит деньги на мощный компьютер, на котором собирается заниматься программированием.
Спасибо за ваш комментарий
Более двух сотен донских студентов и аспирантов получат стипендии губернатора региона
27 марта 2024, 19:16
Более двух сотен донских студентов и аспирантов получат стипендии губернатора региона
Все стипендиаты получают знания на очной форме ....
Власти Ростовской области и совет ректоров региона договорились о совместном противодействии терроризму
26 марта 2024, 12:05
Власти Ростовской области и совет ректоров региона договорились о совместном противодействии терроризму
Подписи под документом поставили первый заместитель губернатора дона Игорь Гуськов и председатель совета Бесарион ....
На Дону начался досрочный период сдачи ЕГЭ
26 марта 2024, 10:54
На Дону начался досрочный период сдачи ЕГЭ
Сегодня выпускники пишут экзамен по русскому ....
Количество инженерных классов в школах Ростовской области планируют увеличить
25 марта 2024, 19:19
Количество инженерных классов в школах Ростовской области планируют увеличить
Сейчас такой класс есть в батайской школе ....