Родители олимпийского чемпиона Денисенко болели за сына, приняв успокоительное - DONTR.RU

20 августа 2016, 14:10

«Бронзу», заработанную четыре года назад в Лондоне, он превратил в «серебро» Рио-де-Жанейро. Батайчанин Алексей Денисенко принес стране второе место на олимпийском турнире в Бразилии. Дома у Алексея той самой ночью перед телевизором собралась вся большая семья. И мама, и отец, держа успокоительные в руке, смотрели поединки.

Двери этого дома всегда открыты для гостей. Ночью самая большая комната родового гнезда титулованного российского тхэквондиста была заполнена до отказа. В Батайск друзья, соседи, коллеги по спортивному клубу, где Алексей Денисенко тренируется, и многочисленные родственники стали съезжаться уже после победного первого поединка над венесуэлцем - после 16-ти по Москве. Следующие пять часов ожидания для самых близких спортсмена тянулись, кажется, вечность. Впереди бой с турком - действующим чемпионом мира и Олимпийских игр Пекина и Лондона. Немного снимают напряжение постоянные телефонные звонки. В последние дни внимание прессы к семье приоквано.

Бой за выход в полуфинал состоялся в 21:15 по Москве. И закончился досрочной победой Леши! Денисенко навязал сопернику жёсткую борьбу. Турок потрясён. Алексей идет дальше. Батайск ликует! Теперь донского атлета ждет схватка с первым номером посева - бельгийцем Яуадом Ахабом, ставшим чемпионом мира в Челябинске в 2015-м. Там Денисенко был вторым.

В этой встрече соперники осторожничали, боясь совершить роковую ошибку. Исход боя был решен только в конце третьего раунда. Россиянин в финале и, как минимум, «серебро» уже заработал. И снова долгий 5-часой перерыв между схватками. Но в доме Денисенко никто не расходится. Наоборот - гости прибывают.

И вот они, самые волнительные минуты этой ночи. Нательный крестик крепко сжат в руках, рядом стакан с водой и сердечные таблетки. Папа всегда держит их при себе, когда болеет за сына. Переживает и мама. Главная интрига боя - соперник Алексея. 20-летний иорданец Ахмад Абугауш никогда не проходил дальше первого круга на мировых чемпионатах, как говорится «темная лошадка». А тут - финал Олимпийских игр. И он оказался не в пользу нашего бойца. Первые секунды после конца боя - тишина. И даже слезы.

Но потом наступает понимание - Алексей серебряный призёр. И это первое олимпийское «серебо» в истории мужского российского тхэквондо. Ведь в Лондоне была «бронза».

Волнительная бессоная ночь позади, за окном уже рассвело. Большинство гостей разъехались, а семья продолжила праздновать победу в настоящих цыганских традициях. Можно представить, как будут встречать медалиста на родине!
Спасибо за ваш комментарий
Жители Новочеркасска участвуют в интерактивной игре «За Родину»
25 апреля 2024, 13:37
Жители Новочеркасска участвуют в интерактивной игре «За Родину»
Молодежь и старшее поколение проверяют свои знания истории Великой Отечественной ....
Капсулу времени заложили в пожарно-спасательной части в Азовском районе
25 апреля 2024, 11:58
Капсулу времени заложили в пожарно-спасательной части в Азовском районе
Спасатели вложили флеш-карту в виде пожарной машины с фото и видео ....
В Волгодонске вывезли более 20 тысяч кубометров мусора, образовавшегося после ледяного дождя в феврале
25 апреля 2024, 11:43
В Волгодонске вывезли более 20 тысяч кубометров мусора, образовавшегося после ледяного дождя в феврале
По словам главы администрации города, самостоятельно с проблемой не ....
Пробка сковала автомобильное движение на выезде из Батайска в сторону Ростова-на-Дону
25 апреля 2024, 09:09
Пробка сковала автомобильное движение на выезде из Батайска в сторону Ростова-на-Дону
В данную минуту машины с трудом продвигаются по ул. ....
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
24 апреля 2024, 21:59
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
Бронировать день молодоженам приходилось за ....