Родители ребенка с ДЦП были вынуждены отстаивать права в суде - DONTR.RU

30 апреля 2016, 10:16

В Ростове-на-Дону родители ребенка с диагнозом ДЦП на личном опыте убедились, что закон хоть и писан, но не всегда исполняется. С какими трудностями пришлось столкнуться семье, чтобы получить положенную им компенсацию на покупку полиса ОСАГО?

Четырёхлетний Артём не может выразить свои чувства словами, но, скорее всего, он счастлив. Потому что окружён такими заботой и вниманием, какие только могут дать любящие родители. Что чувствуют они, описывать, пожалуй, излишне. Особенно поймут их те, в чью жизнь когда-то вошло такое понятие как детский церебральный паралич.

Ежедневная борьба за жизнь своего ребёнка, множество препятствий, подчас непреодолимых, в стремлении помочь маленькому человеку почувствовать себя членом общества.

С одной из таких преград столкнулся Матвей Павкин, отец Артёма после того как купил автомобиль. Это было жизненно важное приобретение - мальчика нужно постоянно возить на многочисленные курсы реабилитации.

По закону, инвалиды или их представители, использующие транспортные средства в соответствии с медицинскими показаниями, имеют право на получение компенсации в размере 50-NB процентов от уплаченной ими страховой премии по договору ОСАГО. Как оказалось, эта норма на практике почти не действует.

«Те люди, которые должны были реализовывать права граждан, они этого вопроса либо не понимали, либо отказывались напрочь понимать. Только лишь после решения суда они что-то поняли. Да и сам судебный процесс был очень долгий, даже судьи не хотели понимать что такое право у инвалида существует. Только лишь в кассации им объяснили, что такое право существует, в течение 11-ти лет оно никем не заявлялось и не использовалось», - рассказывает Матвей Павкин.

До 2005 года, когда государство выдавало инвалидам бесплатные автомобили, такой проблемы не существовало. Сам факт получения машины, автоматически причислял её к средствам реабилитации.

После стало практически невозможно доказать, что купленный автомобиль необходим человеку с ограниченными возможностями по медицинским показаниям - именно такая размытая формулировка звучит в законе «Об обязательном страховании автогражданской ответственности».

«Простого заключения врача недостаточно. Люди сталкиваются с тем, что им необходимо заключение соответствующих комиссий медицинских, а также доказательства причинно-следственной связи между состоянием здоровья, его улучшением и использованием транспортного средства», - поясняет адвокат Константин Макаров.

Дело не в этих двух-трёх тысячах рублей, говорит Матвей, которые органы соцзащиты должны вернуть в качестве 50-процентной компенсации за приобретённый полис ОСАГО. Дело в принципе и уверенности в том, что законы, как бы их не трактовали чиновники на местах, должны работать.

Для того, чтобы защитить своё право, Матвею Павкину потребовался год судебных разбирательств, упорный характер и юридическое образование. На днях он получил положенную компенсацию и теперь, имея на руках соответствующее заключение, может претендовать на возврат половины суммы, после того как застрахует свою машину в следующем году. Тем же, кто находится в похожей ситуации, этот многотрудный путь, скорее всего, предстоит пройти от начала и до конца.
Спасибо за ваш комментарий
Капсулу времени заложили в пожарно-спасательной части в Азовском районе
25 апреля 2024, 11:58
Капсулу времени заложили в пожарно-спасательной части в Азовском районе
Спасатели вложили флеш-карту в виде пожарной машины с фото и видео ....
В Волгодонске вывезли более 20 тысяч кубометров мусора, образовавшегося после ледяного дождя в феврале
25 апреля 2024, 11:43
В Волгодонске вывезли более 20 тысяч кубометров мусора, образовавшегося после ледяного дождя в феврале
По словам главы администрации города, самостоятельно с проблемой не ....
Пробка сковала автомобильное движение на выезде из Батайска в сторону Ростова-на-Дону
25 апреля 2024, 09:09
Пробка сковала автомобильное движение на выезде из Батайска в сторону Ростова-на-Дону
В данную минуту машины с трудом продвигаются по ул. ....
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
24 апреля 2024, 21:59
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
Бронировать день молодоженам приходилось за ....
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
24 апреля 2024, 18:55
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
Сейчас донские поликлиники обеспечены вакцинами от кори в полном ....