Рогатый экспорт: Ростовская область начала продавать «калмычек» в Казахстан - DONTR.RU

27 ноября 2019, 19:33

«Калмычки» - одна из самых агрессивных пород коров. Самка во время откорма детёныша может нападать на сельхозтехнику. Не один из сезонов не обходится без убийств себе подобных, рассказывают специалисты. Но по выносливости и неприхотливости их сравнивают с верблюдами.

Казахстан закупит в Ростовской области свыше 1,5 тысяч коров калмыцкой породы. Она считается одной из самых перспективных в мясном скотоводстве. Сейчас всех животных уже вакцинировали, взяли кровь на исследования опасных заболеваний. После карантина, подтверждения состояния здоровья и получения всех необходимых разрешений будет оформлен ветеринарный сертификат, необходимый для отправки.

«Калмычки» одна из самых агрессивных пород коров. Самка во время откорма детёныша может нападать на сельхозтехнику. Не один из сезонов не обходится без убийств себе подобных, рассказывают специалисты. Но по выносливости и неприхотливости их сравнивают с верблюдами. А при правильном содержании мясо становится мраморным.

Больше всех калмыцкую породу поставляет за рубеж ООО «Солнечное». Крупнейшее хозяйство в области в этом году наростило объёмы рогатого экспорта почти до тысячи голов. Предприятие перешло на схему племенного воспроизводства, когда разрослось до 20 коровников. Разведением «калмычек» традиционно занимаются племенные заводы и крупные животноводческие предприятия на Востоке области.

«Это очень выгодно. И мы увеличиваем маточное поголовье, а молодняк реализуем», - рассказывает директор ООО «Солнечное» Николай Тесленко.

Главный врач Орловского филиала Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных Владимир Вербицкий.

«У коров с переездом всё гораздо сложнее, чем у людей. Племенное поголовье сначала помещают в специальный баз на карантин, потом вакцинируют. Берут кровь у каждого животного и исследуют на десяток опасных заболеваний в областной ветлаборатории. И только после разрешения Россельхознадзора и управления ветеринарии коровы получают специальный сертификат строгого образца».

Экспортировать скот за границу Ростовская область начала только в этом году. Но и до этого местные племенные хозяйства ежегодно официально реализовывали до 4,5 тысяч голов. Как внутри области, так и в другие регионы страны. Главная проблема - нелегальные продажи. По таким «серым» каналам из Ростовской области в столицу и республики Кавказа уходит до 40% всего крупнорогатого экспорта. И никакие «визы» и прививки им не нужны.

Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Светлана Полуляшная:

«Да, проблема вывоза крупного рогатого скота и овцы за пределы региона есть, к сожалению. Мы бы хотели, чтобы у нас этот скот оставался в области на переработку. Именно для этого сейчас разрабатывается новая поддержка по субсидированию килограмма произведённого и сданного на перерабатывающие предприятия Ростовской области мяса говядины».

У молодых тёлок калмыцкой породы, которые официально иммигрируют из ростовского «Солнечного», впереди 5 тысяч километров. Их ждёт комфортабельное путешествие на двухэтажных спецавтомобилях. Тур в Казахстан организует европейская специализированная компания.
Спасибо за ваш комментарий
В Ростове-на-Дону прошел региональный форум «Информационные технологии на потребительском рынке»
27 марта 2024, 12:20
В Ростове-на-Дону прошел региональный форум «Информационные технологии на потребительском рынке»
Предприниматели, эксперты и представители власти обсудили торговлю на ....
Донским фермерам предложили выращивать растения без грунта
26 марта 2024, 21:38
Донским фермерам предложили выращивать растения без грунта
Всходы получаются сильные и чистые. ....
Ростовская область испытает цифровой рубль. Интервью о нововведении со специалистом
26 марта 2024, 11:30
Ростовская область испытает цифровой рубль. Интервью о нововведении со специалистом
Донской регион стал пилотным, где будут применять новую форму национальной ....
В Аксайском районе запустят распределительный центр летом 2026 года
25 марта 2024, 14:23
В Аксайском районе запустят распределительный центр летом 2026 года
Компания «Вайлдберриз» планирует вложить в строительства 12 ....