Росгидромет опубликовал последние данные состояния загрязнения воздуха в городах Ростовской области - DONTR.RU

22 мая 2021, 14:46

Исследования воздуха проводились с помощью специальных приборов и затем были отправлены для изучения в лабораторию.

Росгидромет опубликовал последние данные состояния загрязнения окружающей среды в городах Ростовской области. Исследования воздуха проводились с помощью специальных приборов и затем были отправлены для изучения в лабораторию. Чем мы дышим и какие города попали в список самых загрязненных?

Текст сюжет информационной программы «Вести.Дон»:

Это пункт мониторинга воздушной среды. Неприметное здание выполняют большую экологическую задачу. Здесь определяют, чем дышит человек. Например, в центре Ростова, рядом с оживлёнными магистралями, воздух превращается в коктейль из частичек пыли, оксидов азота и еще множества других, часто неполезных, веществ. Умные приборы буквально втягивают всё, что в атмосфере.

Елена Евсеева, наблюдатель поста наблюдения за загрязнением Центра по мониторингу загрязнения окружающей среды СевероКавказского управления по гидрометеорологии: «Каждая примесь отбирается по времени от 20 до 30 минут»

Пробы отбирают 3 раза в сутки. Через специальные трубки из воздуха отделяют опасные для здоровья людей вещества. Всего 14 примесей, взвешенные вещества и тяжелые металлы. Полученные результаты в лабораторию отправляют 7 ростовских пунктов. А всего по области таких «воздушных станций» - 18. По их числу донской регион - лидер в Южном федеральном округе. Благодаря этим исследованиям учёные создают воздушную карту области, где указывают степень загрязнения.

Светлана Бурага, заместитель начальника центра по мониторингу загрязнения окружающей среды Северо-Кавказского управления по гидрометеорологии: «В Ростове высокий уровень, в Цимлянске и Волгодонске низкий уровень, и остальные три города - повышенный уровень загрязнения, что сильных проблем и опасений для здоровья человека не представляет».

То есть, в Волгодонске, хотя там много предприятий, воздух чистый, а повышенный уровень загрязнения, констатируют специалисты, в Таганроге, Азове и Шахтах. По мнению экспертов, на это влияет близкое расположение с мегаполисом.

Качество воздуха зависит от многих факторов. Один из них - выбросы в атмосферу от автомобилей. Если быть точнее - это оксид диоксид азота, угарный газ и формальдегид. И как известно, в Ростове-на-Дону трафик довольно интенсивный.

В список городов с грязным воздухом попадал и Новочеркасск. В 90-е годы казачью столицу даже включали в список самых проблемных населённых пунктов России. Сегодня же в воздушном пространстве над регионом полный штиль. Высокий уровень загрязнения остался только в Ростове. Сейчас в донском регионе говорят о необходимости расширить мониторинг и на другие города и районы, чтобы воздух в Ростовской области, в отличие от Челябинска, нельзя было видеть, а воздушная карта всегда была под контролем.
Спасибо за ваш комментарий
В зоопарке Ростова прокомментировали внешний вид белого медведя Айона
28 марта 2024, 07:14
В зоопарке Ростова прокомментировали внешний вид белого медведя Айона
Сейчас непрезентабельно будут выглядеть многие обитатели ....
В Ростовской области установилась комфортная весенняя погода
27 марта 2024, 10:52
В Ростовской области установилась комфортная весенняя погода
Только в северных районах возможны ....
В Ростове-на-Дону пошел град. Какую погоду ожидать в регионе в ближайшие часы?
26 марта 2024, 15:22
В Ростове-на-Дону пошел град. Какую погоду ожидать в регионе в ближайшие часы?
Сейчас грозовая туча накрыла юг Ростовской ....
У пары камерунских овец в парке «Лога» родился малыш
26 марта 2024, 14:59
У пары камерунских овец в парке «Лога» родился малыш
Пока малыш питается молоком матери, а сама мама — комплексом ....
У овцы Святого Якова в Южном парке птиц «Малинки» родился долгожданный ягненок
25 марта 2024, 21:44
У овцы Святого Якова в Южном парке птиц «Малинки» родился долгожданный ягненок
Новорожденный весит три килограмма, самостоятельно ....