'РосРАО': 'Хранилище радиоотходов под Ростовом безопасно' - DONTR.RU

30 октября 2015, 10:17

Жители Ростовской области активно собирают подписи против строительства наземного хранилища радиоактивных отходов. Его хотят возвести в Мясниковском районе, где уже хранится опасный мусор. Близость такого объекта вызывает вполне оправданные страхи у граждан. На специальной пресс-конференции все опасения пыталось развеять руководство «РосРАО».

Повод для встречи руководителей «РосРАО» и журналистов - новая волна протеста из-за строительства хранилища радиоактивных отходов под Ростовом. На сегодняшний день под петицией президенту России подписались уже более 45 тысяч человек. Главные аргументы тех, кто «против»: страх получить излучение и, как следствие, заболеть раком.

Директор южного филиала «РосРАО» свой ответ населению подкрепляет научными исследованиями - в Мясниковском районе, где и находится хранилище, зафиксирован крайне низкий процент онкобольных. Кроме того, чтобы собрать необходимые для реконструкции документы «РосРАО» пришлось пройти не одну проверку. Самой жесткой стала экологическая экспертиза.

«Отходы там будут низкоактивные, поэтому на внешнюю среду не будет никакого влияния. Это доказано всеми экспертизами. Сегодня пункт хранения, который у нас эксплуатируется, не имеет даже санитарно-защитной зоны, потому что наше предприятие не оказывает совершенно никакого влияния на внешнюю среду. У нас никаких не выбросов и аварий не происходит», - говорит директор филиала ФГУП «РосРАО» Южный территориальный центр Николай Мельников.

К тому же, речь не идет о строительстве нового объекта и даже не о расширении действующего, а лишь о приведении уже существующего к современным стандартам. Сейчас низкоактивные радиоотходы хранятся в бетонных емкостях на трехметровой глубине, навалом. Цель реконструкции - вскрыть эти емкости и переупаковать отходы в контейнеры, которые обеспечат полную экологическую безопасность. А в последствии передать на захоронение национальному оператору в Первоуральск.

«В перспективе - в период с 2018 по 2025 годы - мы собираемся заняться извлечением отходов и их контейнеризацией с размещением в данном хранилище, о котором мы говорим. А в период примерно с 2025 по 2030 годы планируем провести дезактивацию и демонтаж тех самых исторических хранилищ, которые стали сами из себя представлять радиоактивные отходы», - поясняет начальник управления по коммуникациям ФГУП «РосРАО» Денис Плещенко.

Подводя итоги встречи руководители «РосРАО» подчеркнули, новое хранилище Ростовской области необходимо: радиоактивные вещества должны оставаться под надзором специалистов.
Спасибо за ваш комментарий
Капсулу времени заложили в пожарно-спасательной части в Азовском районе
25 апреля 2024, 11:58
Капсулу времени заложили в пожарно-спасательной части в Азовском районе
Спасатели вложили флеш-карту в виде пожарной машины с фото и видео ....
В Волгодонске вывезли более 20 тысяч кубометров мусора, образовавшегося после ледяного дождя в феврале
25 апреля 2024, 11:43
В Волгодонске вывезли более 20 тысяч кубометров мусора, образовавшегося после ледяного дождя в феврале
По словам главы администрации города, самостоятельно с проблемой не ....
Пробка сковала автомобильное движение на выезде из Батайска в сторону Ростова-на-Дону
25 апреля 2024, 09:09
Пробка сковала автомобильное движение на выезде из Батайска в сторону Ростова-на-Дону
В данную минуту машины с трудом продвигаются по ул. ....
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
24 апреля 2024, 21:59
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
Бронировать день молодоженам приходилось за ....
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
24 апреля 2024, 18:55
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
Сейчас донские поликлиники обеспечены вакцинами от кори в полном ....