Россияне со всей страны стали участниками банного фестиваля в Сочи - DONTR.RU

24 июня 2016, 17:40

Веник, парилка и аромат эвкалипта. Жаркие дни наступили на Красной Поляне. Здесь, на олимпийских склонах, прошел банный фестиваль. Поправить здоровье, побывать на мастер-классах лучших банщиков страны, узнать о традициях русского парного искусства и, конечно, попариться от души приехали гости из всех уголков страны.

В горном кластере Сочи в эти дни стало жарче, чем на морском побережье. Красная Поляна традиционно считается местом паломничества банщиков со всей страны, и это со временем вылилось в настоящий банный фестиваль.

У краснодарца Вячеслава Хосроева и его друзей есть традиция, знакомая любому россиянину, они по выходным ходят в баню. В Сочи гость из столицы края приехал специально, чтобы научиться редким методикам парного искусства у профессиональных банщиков.

«Тут будет чемпионат, хочется попасть к крутым парильщикам, которые участвуют. Однако не ко всем попадешь, потому что все расписано уже», - говорит участник фестиваля Вячеслав Хосроев.

Печи в шести специально установленных на время проведения фестиваля банных комплексах не затухают ни на минуту. Сами парильщики уже и не помнят сколько человек обслужили, сбились со счету. Впрочем, количество на качество никак не влияют. Мастера своего дела утверждают, что настоящая баня - это целая наука.

«Ниже мозжечка находится центр, который отвечает за терморегуляцию организма. Например, у младенца можно таким образом без градусника температуру пробовать. Взрослому человеку, если что-то холодное сюда приложить, то организм будет охлаждаться», - поясняет Вячеслав Бакланов.

Главное отличие русской бани - это веники. Их делают из веток многих растений. Но здесь на юге самыми ценными считают эвкалиптовые. По мнению банщиков, именно листья этого дерева обладают высокими целебными свойствами. В последнее время оздоровительный туризм в России начал набирать популярность. Интерес к бане, как к лечебной процедуре, растет с каждым годом.

«Мы стараемся донести до участников туристической отрасли и делового сообщества мысль о том, что русская баня должна использоваться при формировании национального туристического продукта. Это та фишка, которую должна привлекать туристов», - рассказывает организатор фестиваля Галина Кучинская.

Гости фестиваля пробовали квас, приготовленный по старинным рецептам, любовались традиционными русскими костюмами, расшитыми тоже старинными узорами. По общему мнению, отдых в народных традициях становится модным.

Полный выпуск тележурнала «Вести. Юг» вы можете посмотреть на этой странице.
Спасибо за ваш комментарий
За 2023 год браконьеры нанесли вред биоресурсам Дона на сумму 64 миллиона рублей
28 марта 2024, 11:18
За 2023 год браконьеры нанесли вред биоресурсам Дона на сумму 64 миллиона рублей
С начала этого года уже выявлено 38 фактов незаконного ....
С начала года на Дону произошло уже почти 200 ландшафтных пожаров
28 марта 2024, 11:10
С начала года на Дону произошло уже почти 200 ландшафтных пожаров
Поджигателей травы могут привлечь как к административной, так и к уголовной ....
Новую школу могут возвести в Батайске в районе ул. Молодежной
28 марта 2024, 09:59
Новую школу могут возвести в Батайске в районе ул. Молодежной
Необходимую документацию должны подготовить в течение двух ....
«Бизнесмены» из Миллеровского района получали доход с незаконной газовой заправки
28 марта 2024, 08:30
«Бизнесмены» из Миллеровского района получали доход с незаконной газовой заправки
Оборудование для газовой заправки относится к III классу ....
В Новочеркасске завершили большой ремонт аварийного коллектора на ул. Привокзальной
28 марта 2024, 07:34
В Новочеркасске завершили большой ремонт аварийного коллектора на ул. Привокзальной
На месте огромного провала проложили 100 метров новой ....