Ростов-на-Дону продолжает отмечать 265-летний юбилей - DONTR.RU

21 сентября 2014, 10:30

Донская столица отмечает юбилей. В этом году главному городу Юга страны исполнилось 265 лет. Поэтому многие праздничные мероприятия проходят со словом «впервые». Гуляют уже третий день . Торжества продолжаются и в эти часы.  Вот без чего не обходится не один день рождения Ростова, так это праздничный фейерверк. Каждый год в третью субботу сентября ростовчане наблюдают, как возникают в небе букеты из миллионов огненных цветов и каждый год стремятся видеть это вновь. Праздничными залпами завершилась официальная праздничная суббота. А перед этим тысячи ростовчан, как выражается молодежь «зажгли» у сцены на Театральной площади. Второй любимый пункт в программе празднования - концерт.

Впрочем, обо всем по порядку. Череду праздничных концертов, гуляний, собраний и церемоний открыли в пятницу. Пожалуй, главный символ Ростова - стелла «Город воинской славы». Установленная 4 года назад она во все государственные праздники собирает горожан, среди которых самые почетные гости - ветераны.

«Это очень благородно - и это помнят все фронтовики. И для нас - фронтовиков - это очень почетно», - говорит ветеран Великой Отечественной войны Иван Четров.

После торжественных речей и поздравлений к стелле ложится цветочный ковер - как спасибо тем, кто защищал Ростов и восстанавливал его из руин. Ростовская семья Титовых преподносит городу особенный подарок - их дочь София стала в этом году двухтысячным ребенком. И в пятницу маленькая ростовчанка получает свой первый документ в Советском ЗАГСе. Кстати, именно этот дворец бракосочетаний третий год подряд в лидерах по числу зарегистрированных малышей.

«Мы очень рады появлению нового человека доченьки нашей и очень приятно действительно что такие мероприятия проводятся неожиданно ценятся тем более так неожиданно получилось так совпало» , - сказал Роман Титов.

Кто знает, может София Титова пойдет в детский сад «Нептун» и это будет еще одно приятное совпадение, связанное с днем города. 19 сентября - в канун праздника Ростова - учреждение для малышей открылось после капитального ремонта.  Морское название 273 ростовский детсад оправдывает роскошным бассейном. Подогрев, немецкая фильтрующая система.

«Особенность этого детского садика - бассейн. Не каждый детский садик имеет бассейн. Сегодня это, наверное, фишка для этого детского садика. Я думаю здесь будут учить и плавать и закаливать детвору», - надеется мэр Ростова-на-Дону Михаил Чернышёв.

Завершается праздничная пятница торжественной церемонией - у Ростова появились еще 4 почетных жителя. Мэр донской столицы вручает медали главврачу КДЦ «Здоровье» Игорю Абояну, дирижеру Юрию Башмету, главе компании «Юг Руси» Сергею Кислову и олимпийскому чемпиону Вартересу Самургашеву.

«Бывает много разных наград. Но эта - от души, от сердца. Это признание ростовчан за тот труд, за ту пользу, которую ты принес городу. Это очень дорогого стоит», - признался главный врач клиноко-диагностического центра «Здоровье» Игорь Абоян.

Все, что происходит в пятницу на улицах города, во дворцах, офисах, площадках, парках не перечесть. Тем более, не описать все субботние события. Вот - на донской набережной - фестиваль «Ростов многонациональный». Здесь и кавказская лезгинка, и казачий хор, и украинский гапак. Многонациональная кухня и, несмотря на погоду, море позитива.  А это - парк Горького и на много лет забытая, но в нынешнем году возрожденная традиция. Знаменитый «Букет городу» - из сотен маленьких цветочных композиций ростовчане составляют одну большую. Красивое, волнительное, символичное, объединяющее действо. Мэр Волгограда Андрей Косолапов приехал на праздник по приглашению ростовского коллеги. Это еще одна традиция - приглашать соседей.

Выставка ретро-автомобилей. Эксклюзивный подарок городу от любителей автостарины. Из отчественных раритетов - Волги, Жигули, Запорожцы. Из заморских - Ауди, Линкольны, Опели. А вот - шествие по Большой Садовой. От парка Горького - до Театральной площади идут артисты, спортсмены, студенты, велосепидисты, автолюбители. В толпе шествующих, а точнее едущих, замечены и брутальные мужчины на мотоциклах. Заврешится эта суббота концертом и роскошным фейерверком. А сегодня - в воскресенье - праздник продолжается. В парке Дружба через несколько минут откроют скульптуру - символ породненного немецкого города Гера. Ростовский зоопарк приглашает гостей - там сейчас начинается большая праздничная программа. На набережной с часу дня - спортивный праздник, а в акватории Темерника - соревнования по водно-моторному спорту. ДГТУ вечером соберет фестиваль команд КВН. А на Малиновского, 25 - большой концерт



 
Спасибо за ваш комментарий
Пробка сковала автомобильное движение на выезде из Батайска в сторону Ростова-на-Дону
25 апреля 2024, 09:09
Пробка сковала автомобильное движение на выезде из Батайска в сторону Ростова-на-Дону
В данную минуту машины с трудом продвигаются по ул. ....
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
24 апреля 2024, 21:59
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
Бронировать день молодоженам приходилось за ....
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
24 апреля 2024, 18:55
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
Сейчас донские поликлиники обеспечены вакцинами от кори в полном ....
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
24 апреля 2024, 17:40
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
Дефицит кадров и низкий уровень безработицы. О ситуации на рынке труда в Ростовской области - в нашем интервью. ....
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
24 апреля 2024, 16:29
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
Акция завершится она 9 ....
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета  в Багаевском районе
24 апреля 2024, 15:32
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета в Багаевском районе
Сотрудники МЧС отработали эвакуацию из труднодоступной местности. ....