Ростов принял Чемпионат Европы по пауэрлифтингу среди любителей - DONTR.RU

29 марта 2016, 13:03

В Ростове-на-Дону на Чемпионат Европы по пауэрлифтингу среди любителей собрались силачи. Кстати, первый в истории в донской столицы. Такое событие не смогли пропустить, что называется, ни стар, ни млад - возраст участников от 13-ти до 80-ти лет. Но не только количество спортсменов стало небывалым.

Недюжинная сила, похоже, отражается и на легких, хотя грелка на Чемпионате Европы по пауэрлифтингу среди любителей - только показательное выступление, для открытия. Главное же действо - впереди.

Троеборьбе, отдельные виды и народный жим: в программе соревнований семь дисциплин. Потягаться в Ростов приехали около 400 силачей. Возраст - от 13-ти и до 80-ти лет. Для любителей в этом виде спорта, говорят организаторы, большое количество участников. Кстати, это уже не первый в нашем городе европейский чемпионат.

«Мы пытаемся проводить как можно больше соревнований в Ростове-на-Дону, потому что это является хорошим толчком в развитии данного вида спорта в регионе. Это удобно, потому что со спортсменов снимается высокая нагрузка по поездкам, они не тратит деньги на проживание, переезды и питание», - отмечает руководитель Федерации силовых видов спорта Ростовской области Михаил Вебер.

Становая тяга, пожалуй, самый зрелищный вид программы. Вес доходят до 300 килограммов. Владимиру Дуброву - 69 лет, его максимум - 220 килограммов. Но здесь, взяв 200, следующие 205 килограммов уже не потянул - тяжело. На вопрос о том, как умудряется в своем возрасте поднимать такой вес, он отвечает, что в 46 лет только пришел в этот вид спорта и бросать не собирается.

«Это здоровье, прежде всего. Я не курю и не пью, спортом занимаюсь. Так что для здоровья это очень хорошо. В поликлинике уже около 10-ти лет не был», - рассказывает участник соревнований Владимир Дубров.

Кто бы мог подумать, что эта хрупкая спортсменка может поднять два своих веса. Карина Небываева в категории до 52 килограммов установила мировой рекорд, подняв 135 килограммов и сама же его и побила - 140. В итоге на чемпионате у нее три первых места и звание мировой рекордсменки. С каждой такой победой скептицизм ее коллег-мужчин в строительном магазине, где Карина работает кассиром, рушится.

«Сначала они не понимали, конечно, а теперь привыкли. Переживают, звонят и спрашивают: »Что там? Как выступила?«. Это уже как наркотик. Ты уже просто не можешь без этого жить», - признается участница соревнований Карина Небываева.

В этом году для Ростова это не последний такой крупный турнир: в сентябре принимаем Кубок Восточной Европы, а в ноябре - Кубок стран СНГ. Организаторы ждут еще больше участников, на них выступят и любители, и профессионалы.

Спасибо за ваш комментарий
В Ростове завершился «Кубок доблести» по армейскому рукопашному бою
23 апреля 2024, 14:19
В Ростове завершился «Кубок доблести» по армейскому рукопашному бою
Участие в турнире принимали не только юноши, но и ....
В Ростове проведут 99 Первомайскую эстафету
23 апреля 2024, 10:52
В Ростове проведут 99 Первомайскую эстафету
На Театральной площади города строят настоящий праздник ....
«Пятёрочка» организовала развлекательную программу перед матчем «Ростов»—«Спартак»
22 апреля 2024, 22:18
«Пятёрочка» организовала развлекательную программу перед матчем «Ростов»—«Спартак»
Вместе с «Пятёрочкой» ожидание матча для болельщиков было недолгим. Зоны торговой сети работали вплоть до начала ....
Почти четыре тысячи человек приняли участие в пробеге «Ростовское кольцо»
22 апреля 2024, 15:55
Почти четыре тысячи человек приняли участие в пробеге «Ростовское кольцо»
Спортсмены и любители бега могли выбрать разные дистанции: от 4,8 до 41 ....
"Ростов" проигрывает "Спартаку" на домашнем стадионе
21 апреля 2024, 22:35
"Ростов" проигрывает "Спартаку" на домашнем стадионе
«Желто-синим» удалось лишь единожды поразить ворота ....
Участие в юбилейном забеге «Ростовское кольцо» приняли участие четыре тысячи человек
21 апреля 2024, 11:39
Участие в юбилейном забеге «Ростовское кольцо» приняли участие четыре тысячи человек
Традиционное спортивное мероприятие открыло сезон физической активности на свежем ....