Ростов принял Международный турнир по эстетической гимнастике - DONTR.RU

9 декабря 2015, 16:27

62 команды, более 600 участниц, 19 регионов России и стран ближнего зарубежья - в донской столице прошел традиционный турнир по эстетической гимнастике «Оскар - 2015»

На тренировочном ковре не протолкнуться. Юные красавицы тщательно повторяют каждый элемент, тренер обращает внимание на любую мелочь. Волнуются и сами участницы, ведь уже через несколько минут оценивать мастерство гимнасток будут судьи высокого класса - международной, всероссийской и первой категорий.

«Оскар» - один из самых крупных и престижных турниров, его состязания включены в официальный календарь международных соревнований. В этом году он проводится уже в 12 раз. Мероприятие посетило рекордное количество участниц. Чтобы все команды смогли принять участие в торжественном открытии, пришлось потесниться.

«Мы первый раз будем выступать. Приехали в Ростов из Южной Осетии», - рассказывают гимнастки.

Инициатором большого турнира уже который год выступает основатель клуба «Оскар» и президент региональной Федерации эстетической гимнастики Елена Михайлова.

«Очень бурно развивается эстетическая гимнастика не только в нашей области, а также в России, но и в мире. Есть хорошие команды в Китае, Японии, Бразилии, США, Канаде. Мы организуем турнир, потому что были родоначальниками этого вида спорта не только в Ростове, но и в стране», - комментирует президент Федерации эстетической гимнастики Ростовской области, организатор турнира Елена Михайлова.

«Такие турниры как »Оскар« - возможность обкатать новые программы, посмотреть юных гимнасток на будущий сезон», - объясняет вице-президент Всероссийской федерации эстетической гимнастики, главный тренер сборной России Полина Начевнова.

Праздник длился два дня, на ковер выходили гимнастки от 4 до 29 лет. Каждая соревновательная программа - маленький спектакль, соединяющий в себе спорт, пластику, грацию, современную хореографию, командный дух и экспрессию, говорят спортсменки, поэтому здесь важна каждая деталь, в том числе и красивый макияж.

Среди участниц команды мастеров «Оскар» - чемпионки мира, России, победительницы различных крупных турниров. Неудивительно, что в своей категории и на этих соревнованиях девушкам равных не оказалось.

«Я бы назвала это танцем души, я не представляю уже своей жизни без того, что постоянно делаю», - поясняет победитель турнира из команды «Оскар» Екатерина Баканова.

Всего же спортивный клуб «Оскар» выставил 17 команд, 11 из них завоевали медали. Также отличились представительницы Нижнего Новгорода, Саратова и Моздока.

Спасибо за ваш комментарий
Сборная Ростовской области по дартсу завоевала «золото» на Чемпионате России
24 апреля 2024, 14:29
Сборная Ростовской области по дартсу завоевала «золото» на Чемпионате России
Теперь ростовчане — пятикратные чемпионы. ....
Турнир по бадминтону в Ростове собрал участников из 15 регионов страны
24 апреля 2024, 12:37
Турнир по бадминтону в Ростове собрал участников из 15 регионов страны
Всего на состязания в донскую столицу приехали 150 ....
В Ростове завершился «Кубок доблести» по армейскому рукопашному бою
23 апреля 2024, 14:19
В Ростове завершился «Кубок доблести» по армейскому рукопашному бою
Участие в турнире принимали не только юноши, но и ....
В Ростове проведут 99 Первомайскую эстафету
23 апреля 2024, 10:52
В Ростове проведут 99 Первомайскую эстафету
На Театральной площади города строят настоящий праздник ....
«Пятёрочка» организовала развлекательную программу перед матчем «Ростов»—«Спартак»
22 апреля 2024, 22:18
«Пятёрочка» организовала развлекательную программу перед матчем «Ростов»—«Спартак»
Вместе с «Пятёрочкой» ожидание матча для болельщиков было недолгим. Зоны торговой сети работали вплоть до начала ....