Ростов признан одним из самых читающих городов страны - DONTR.RU

4 января 2017, 13:14

Ростов  вошел в десятку самых читающих городов России. Правда, рейтинг составила одна из мобильных компаний на основании приложения «Книги». Но и без этого факта можно с уверенностью говорить о том, что в донской столице книжный бум - дети активно посещают библиотеки, взрослые вновь вспомнили, что лучший подарок - это книга, а количество книжных магазинов в Ростове значительно выросло.

Это сегодня, в праздничные дни, в детской библиотеке не так много посетителей. Малыши и их родители взяли литературу заранее, говорят книгохранители. В будни здесь повсюду слышны детские разговоры. Ребята выбирают, что почитать.

«Есть дети, которые четко читают какие-то жанры, допустим, фэнтези. Есть такие, которые идут за этими сериями. Здесь очень большим спросом пользуется серия Натальи Щербач »Часодеи«, Евгений Гаголоев »Зерцалье«, переводные книги с таким же сюжетом. Начинают возвращаться к чтению классики», - говорит заместитель директора ростовской областной библиотеки им. В.М. Величкиной Светлана Безрукова.

Совсем маленьким определиться помогают мамы и папы. Чаще всего из библиотеки они уходят с детской классикой - книгами Агнии Барто, Корнея Чуковского и Самуила Маршака. У ребят постарше на выбор часто влияют модные тенденции - вышел новый фильм или сериал, они бегут за печатной версией, говорят библиотекари. Также они отмечают, что за последний год количество читающих увеличилось. Возросший у дончан интерес к чтению подтверждает и статистика. Так, согласно рейтингу от компании МТС, Ростов вошел в десятку самых читающих городов страны.

«Для составления рейтинга учитывалось количество пользователей мобильного приложения »МТС. Книги« в каждом городе-миллионнике. Было соотнесено с числом жителей этого города. Таким образом, был определен процент читающих. В результате самыми читающими городами в России оказались Казань, Уфа и Пермь. Ростов-на-Дону вошел в четверку лидеров, он занял четвертое место. И Москва, и Петербург в рейтинг самых читающих городов-милллионников не попали вообще. В Ростове-на-Дону также работают мобильные библиотеки МТС - это виртуальные книжные стенды, которые расположены на улицах города. Всего в Ростове работает три таких стенда, и среди всех городов России, где установлены мобильные библиотеки, Ростов считается самым читающим городом. Так что таким образом он подтверждает свой статус одного из самых интересующихся книгами региона», - говорит пресс-секретарь ростовского филиала ПАО «МТС» Светлана Черепанова.

Ажиотаж и в книжных магазинах Ростова. Чаще всего в ушедшем году дончане покупали «Вдовий плат» Акунина, роман «1984» Джорджа Оруэлла, произведение «Шантарам» и его продолжение «Тень горы» Грегори Робертса. Популярны также книги-экранизации. Например, «Дом странных детей» Риггза и «Девушка в поезде» Пола Хокинса.

«Я не могу не сказать о продолжении серии »Гарри Поттера« - »Гарри Поттер и проклятое дитя«. Роулинг написала. Эта книга вышла на английском языке, очень пользовалась популярностью, даже на английском языке ее покупали заказывали, делали интернет-заказы. Но к Новому году сейчас вышла на русском языке - подарок нашим российским читателям», - говорит заведующая книжным магазином Елена Серебрякова.

В дни новогодних каникул ростовчане покупают как книжные новинки, так и классику. Главное, говорят библиоведы, развивать культуру чтения. И тогда книга точно станет лучшим подарком, а Ростов еще неоднократно подтвердит звание читающего города.
Спасибо за ваш комментарий
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
28 марта 2024, 20:03
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
На всех входах сейчас дежурят сотрудники правоохранительных ....
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
28 марта 2024, 18:32
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
Специалистам уже выплатили более 252 млн ....
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
28 марта 2024, 17:52
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
Молодого человека уже перевели из реанимации в обычную ....