'Ростов' уступил 'Тамбову' в финальном матче Первенства Высшей Хоккейной Лиги - DONTR.RU

4 апреля 2016, 12:21

Хоккейный клуб «Ростов» остался без Кубка. В финальной серии Первенства ВХЛ чемпионы прошлого года уступили «Тамбову». «Волки» трижды одержали победу. На четвертом этапе «Ростов» все же смог переломить ситуацию и серия переехала в донскую столицу. Заключительный матч сезона 2015-2016 прошел в напряженной борьбе.

О том, что второй раз подряд будет сложно повторить успех, тренер Григорий Пантелеев говорил еще в начале сезона. Но они почти повторили - всю регулярку шли в лидерах и, как закономерный результат, дошли до финала. Перегорели? Устали? В этом еще предстоит разбираться. Кубок, увы, уехал в Тамбов.

«У нас был шанс хороший зацепиться даже после 0:3. Победили на выезде в очень тяжелейшем матче. Печально, конечно, что дома проиграли. Победил сильнейший, они заслужили это», - отметил вратарь ХК «Ростов» Никита Стариков.

Тамбовчане действительно его заслужили: в трех встречах безоговорочные 4:2, 6:1, 4:1. На последнем, четвертом, этапе «Ростов» все же смог переломить ситуацию и вернуть серию домой. Пятый матч получился настоящий - финальный: скоростной, осторожный. За полтора периода не произошло ни одного удаления. При этом, счет на табло горел - 0:0. Работы вратарям было хоть отбавляй. И тот, и другой справлялись безупречно. И всё же первым пропускает Стариков: на девятой минуте второго отрезка гости подкарауливают нашу ошибку, счет открыт.

Спустя уже две минуты, ростовчане смогли воспользоваться меньшинством и порадовать публику: Александр Дударов сравнял счет. Воодушевленные хозяева ринулись вперед, создали до конца матча массу моментов, но спасительной шайбы так и не последовало. А вот гости за 15 минут до конца установили окончательный победный счет - 2:1.

«Эмоции просто потрясающие. На игре дома был полный стадион, там просто хоккейный бум был. Не получилось там, мы не повесили нос. Приехали сюда за победой», - рассказал автор победной шайбы ХК «Тамбов» Александр Пукс.

«Это настоящая плей-оффская игра. Тут все зависит от количества ошибок и от игры вратарей. Тяжело что-то добавить. Сейчас немного успокоимся, эмоций много. Будем проводить анализ того, что мы делали не так. Но все равно ребятам хочется сказать спасибо за игру, они бились до конца», - прокомментировал главный тренер ХК «Ростов» Григорий Пантелеев.

Увы, это поражение стало для «Ростова» четвертым в серии «до 4-х побед». Сезон окончен. На церемонии награждения трибуны до последнего дружным «Молодцы!» поддерживали наших парней. Значит, есть для кого делать работу над ошибками, а потом снова идти в бой с новыми силами.