Ростов вошел в пятерку популярных у туристов городов - DONTR.RU

27 сентября 2016, 12:07

Сегодня весь мир отмечает День туризма. Ростов-на-Дону в этом году празднует в особом статусе: он стал одним из самых посещаемых российских городов - по версии известной системы бронирования гостиниц. Ее специалисты поставили донскую столицу на пятое место по популярности у путешественников.

За год жизни в Ростове Куасси ещё не успел познакомиться со всем городом - у студента первого курса магистратуры ЮФУ не слишком-то много времени на прогулки, но с любимым местом уроженец африканского государства Кот-д'Ивуар уже определился. Это улица Пушкинская. Однако то ли ещё будет. Не смотря на сложную программу - молодой человек учится на экономиста - знакомство с южной столицей Куасси заканчивать не собирается. Тем более, что город ему понравился.

«Ростов - большой и спокойный город. Есть красивые женщины. Много раз гуляли вместе с друзьями. Я видел, что ваш город - это очень хорошо», - говорит студент Южного федерального университета Куасси Конан Северэн.

Возможно, выраженные другими словами, но похожие по смыслу впечатления получают и другие гости столицы Дона. Известный сайт бронирования гостиниц составил рейтинг самых посещаемых этим летом российских городов. Ростову отдали почётное пятое место. Позади остались даже Сочи и Краснодар. Причём если раньше в наш город приезжали в основном с деловыми визитами, то сейчас едут те, кого интересует непосредственно южная столица. Чем она так привлекает туристов? Местные жители считают, что своими красивыми местами - Садовой, набережной, самим Доном, Пушкинской, скверами, парками, памятниками. Есть исторические места, которые могут быть интересны туристам: например, стела, Змиёвская балка.

Представители турфирм с ростовчанами согласны. Действительно, исторический центр города наиболее интересен как для отечественных, так и зарубежных гостей. Их количество с каждым годом растёт. Связано это как с развитием внутрироссийского туризма, так и с позитивными изменениями в самой столице Дона. Правда, в этом направлении ещё работать и работать.

«Конечно, центр преображается. Хочется побольше зелени, цветов, побольше чистого города, побольше дорог отремонтированных и, конечно, самое главное, фасадов», - говорит генеральный директор туристической компании Татьяна Нечепаева.

Знакомится с городом многие туристы предпочитают лицом к лицу, поэтому большую популярность стали набирать пешеходные экскурсии, когда все красоты Ростова можно рассмотреть в мельчайших подробностях.

Многие жители южной столицы - люди, безусловно, с юмором. Считают, что привлечь туристов можно не только красивыми местами и объектами, но и колоритной едой. По мнению горожан, самую вкусную шаурму делают именно в Ростове. Сами дончане не устают признаваться в любви к легендарному в своём роде уличному фастфуду. Чего стоит только инициатива, опубликованная на одной из популярных интернет-площадок, с предложением создать аллею славы Ростовской шаурмы. Правда, пока петиция собрала всего несколько десятков подписей, а для рассмотрения этого недостаточно.

А если серьёзно, то эксперты действительно считают гастрономический туризм перспективным направлением для Ростова. Говорят, здесь есть чем накормить и есть, чем удивить.

«У вас в чём самая большая фишка? В том, что вы можете накормить своими продуктами, которые растут здесь. Немцы однажды в первый раз увидели тютину и были в диком восторге. Жердёлы. Ой, а что это такое? А это абрикосы, маленькие абрикосы», - с улыбкой говорит генеральный директор туристической компании Татьяна Нечепаева.

В целом, уверены специалисты отрасли, у Ростова большой потенциал. Туристической привлекательности ему, без сомнения, добавит и Чемпионат мира по футболу 2018 года. Уже разрабатывается маршрут, в который обязательно войдёт стадион «Ростов-Арена». Планируется, что посетить его гости южной столицы смогут в следующем году.

Спасибо за ваш комментарий
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
19 апреля 2024, 21:46
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
Земельные участки переходят из одной категории в другую, а люди не могут начать строительство ....
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
19 апреля 2024, 20:57
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
Все желающие смогут проверить свою ....
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
19 апреля 2024, 19:52
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
Участники обсудили безопасность на производстве и вопросы здоровья ....
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
19 апреля 2024, 17:50
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
Изменения коснутся отрезка дороги от Каменска-Шахтинского до аэропорта ....
В ростовской Змиёвской балке возложили цветы в память о жертвах фашизма
19 апреля 2024, 16:19
В ростовской Змиёвской балке возложили цветы в память о жертвах фашизма
Митинг провели в честь День единых действий в память о геноциде советского ....
В Тацинском районе ремонтируют трассу Ростов-на-Дону — Семикаракорск — Волгодонск
19 апреля 2024, 15:05
В Тацинском районе ремонтируют трассу Ростов-на-Дону — Семикаракорск — Волгодонск
Работы ведутся на участке от 73 до 77 километра дороги в районе станицы ....