Ростов впервые принял Чемпионат России по ножевому бою - DONTR.RU

25 мая 2017, 12:28

Первый в истории России Чемпионат по ножевому бою прошел в Ростове-на-Дону. Поклонники спаррингов с применением холодного оружия приехали из разных городов страны.

Федерация содействия развитию ножевого боя России уже пять лет подряд проводит Кубок Европы. Также помогала в проведении Чемпионата Франции и Чемпионата Италии, но ещё ни разу не проводила чемпионат своей страны. Примечательно, что первый турнир решили устроить именно в Ростове - в одном из самых активных центров развития спортивного ножевого боя.

«Это очень важная вещь, это показывает, что спортивный ножевой бой переживает бурный рост. Мы уходим в регионы, если раньше это были только Москва и Санкт-Петербург, то сейчас спортивный ножевой бой мы можем видеть здесь. У нас 65 участников, и для этого вида спорта это очень неплохо», - прокомментировал организатор первого Чемпионата России по спортивному ножевому бою, вице-президент Федерации содействия развитию ножевого боя России Константин Лысенко.

Искусство сродни фехтованию, только клинок короткий, а значит и борьба более контактная. Для боя используется специальный нож. Он фиксирует удары с помощью электронных сигналов. Как это работает, рассказал президент Российской федерации ножего боя Кирилл Любин. Он же основатель направления.

«Отмечаются как режущие, так и колющие усилия. Когда выходят бойцы, у одного зеленый, у другого красный нож. Сила где-то около двух килограммов, на порез около семи килограммов. Это спорт и здесь главное чистое касание. Плашмя такой нож не работает, требуется правильное направление удара», - пояснил президент Федерации содействия развитию ножевого боя России Кирилл Любин.

Увлекаются ножевым боем и представительницы прекрасного пола. Вероника Муха - лучшая не только в стране, но и в Европе. Этим искусством москвичка заинтересовалась несколько лет назад. Говорит, случайно увидела поединок друзей на тренировке и ей понравилось. Теперь равных спортсменке не найти. Даже среди мужчин не всегда есть соперники, способные одолеть хрупкую девушку.

«Чем больше техник ты знаешь, тем легче работать, то есть ты даже можешь себе позволить работать с мужчинами на их скорости. Нет секретов: нарабатывай технику и все получится», - рассказала чемпионка России по ножевому бою Вероника Муха.

В этом чемпионате Вероника вновь стала лучшей среди дам, при этом завоевала еще и бронзу в абсолюте, уступив только Андрею Грищуку из Красногорска и азовчанину Юрию Рыбченко. В командном же зачете не было равных ростовской «Кнайфгуру», в составе Раков, Кузнецов, Можеев.

Спасибо за ваш комментарий
Сборная Ростовской области по дартсу завоевала «золото» на Чемпионате России
24 апреля 2024, 14:29
Сборная Ростовской области по дартсу завоевала «золото» на Чемпионате России
Теперь ростовчане — пятикратные чемпионы. ....
Турнир по бадминтону в Ростове собрал участников из 15 регионов страны
24 апреля 2024, 12:37
Турнир по бадминтону в Ростове собрал участников из 15 регионов страны
Всего на состязания в донскую столицу приехали 150 ....
В Ростове завершился «Кубок доблести» по армейскому рукопашному бою
23 апреля 2024, 14:19
В Ростове завершился «Кубок доблести» по армейскому рукопашному бою
Участие в турнире принимали не только юноши, но и ....
В Ростове проведут 99 Первомайскую эстафету
23 апреля 2024, 10:52
В Ростове проведут 99 Первомайскую эстафету
На Театральной площади города строят настоящий праздник ....
«Пятёрочка» организовала развлекательную программу перед матчем «Ростов»—«Спартак»
22 апреля 2024, 22:18
«Пятёрочка» организовала развлекательную программу перед матчем «Ростов»—«Спартак»
Вместе с «Пятёрочкой» ожидание матча для болельщиков было недолгим. Зоны торговой сети работали вплоть до начала ....