Ростовчан приглашают на музыкальный вечер, посвященный песням Великой Отечественной войны - DONTR.RU

12 февраля 2015, 13:37
        
Областная детская библиотека приглашает на музыкальные вечера. Тему задают военные и послевоенные годы. Фронтовые песни, как выяснилось, по-прежнему живут в семьях современников. Их поют бабушки перед сном, слова и музыку находят в письмах с войны. И у каждого свой хит тяжёлых сороковых.

Этот тот редкий случай, когда тишину читального зала не только можно, но и нужно нарушить. В Детской библиотеке имени В. М. Величкиной теперь не только читают книги, но и поют фронтовые песни. Сотрудники учреждения решили собрать свою военно-музыкальную историю.

Оказалось, что во многих семьях есть не только свои герои Великой Отечественной войны, но и песни, которые передают из поколения в поколение. Насте Архиповой скоро восемь лет, но любимую песню прадеда-фронтовика - «Огонек» - она знает с детства. Бабушка пела ее девочке перед сном. А у Галины Васильевны в семье все знают другой фронтовой хит - «Ты ждешь Лизавета от друга привета».

«Мою бабушку звали Елизавета Георгиевна. Дедушка прислал ей эту песню. С тех пор эта песня стала важной для нашей семьи, мы поем ее всегда. А дедушка погиб на фронте в 1944 году, освобождая Словакию», - рассказывает библиограф Областной детской библиотеки имени В. М. Величкиной Галина Зверева.

Родители Татьяны Медведевой служили в 15 воздушной армии. Свой первый вальс они исполнили 23 февраля 1945 года, как в утесовской песне: «В этом зале пустом мы танцуем вдвоем...». Однако после войны семейным гимном стала другая музыкальная история.

«Это песня, которая появилась после войны. Она называется »Дождливым вечером«. Так произошло из-за того, что у нас часто собирали однополчане родителей, и застолья они начинали всегда именно с этой песни», - говорит главный библиотекарь Областной детской библиотеки имени В. М. Величкиной Татьяна Медведева.

Фронтовые музыкальные истории в Детской библиотеке имени В. М. Величкиной принимают до 9 мая. Прислать семейную легенду, связанную с любимой песней военных лет, можно и на сайт библиотеки. В канун юбилея Великой Победы все участники этой необычной акции смогут собраться вместе, вспомнить своих родных и, конечно же, спеть.

Спасибо за ваш комментарий
В Ростове провели пресс-показ картины «Сто лет тому вперед»
18 апреля 2024, 15:15
В Ростове провели пресс-показ картины «Сто лет тому вперед»
Первые зрители оценили новый фантастический фильм. ....
В Азове открылась выставка «Драгоценный убор русской иконы»
15 апреля 2024, 19:56
В Азове открылась выставка «Драгоценный убор русской иконы»
Некоторые экспонаты датируются 17 и 18 ....
В Ростовском театре драмы им. Горького представили новую пьесу «Второе дыхание»
14 апреля 2024, 13:40
В Ростовском театре драмы им. Горького представили новую пьесу «Второе дыхание»
Постановку можно будет увидеть еще раз 20 апреля в ....
Артисты из Ростовской области приняли участие в самом массовом спектакле России
11 апреля 2024, 14:21
Артисты из Ростовской области приняли участие в самом массовом спектакле России
Подготовка к шоу шла почти год в семи федеральных ....