Ростовчан приглашают на выставку старинных церковных книг - DONTR.RU

18 декабря 2015, 13:13

75 томов старинных церковных книг - семейная реликвия, собиравшаяся на протяжении трёх веков. Увидеть редкие экземпляры сегодня можно на выставке в Донской публичной библиотеке. Повторять такое мероприятие не планируют. Уже в январе личное собрание протоиерея Комара станет собственностью Донской метрополии.

Ветхие страницы с каплями воска, кое-где записи, сделанные от руки. По этому потёртому псалтырю читали молитвы отец и дед протоиерея Анатолия. Из всей большой коллекции православных книг эта для священника самая дорогая.

«Она по своему историческому значению, возможно, не так важна, но она несет в себе тепло рук поколений», - поясняет настоятель храма Святого великомученика Пантелеймона, протоиерей Анатолий Комар.

Православные книги в семье протоиерея Анатолия собирали на протяжении трех веков - с конца 18 до начала 20. Получилась внушительная библиотека из 75-ти томов - редкие акафисты, богословские труды, Евангилие. Всю коллекцию отец Анатолий решил передать в дар Донской митрополии, но прежде захотел показать широкому зрителю. В этом ему помогли сотрудники Донской публичной библиотеки - эксперты осмотрели книги и оформили выставку.

«Во-первых, они все пахнут ладаном. Во-вторых, представлены достаточно ценные экземпляры , которые мы однозначно называем книжными памятниками федерального уровня. Однако есть и более скромные, но на страницах этих книг мы видим следы человеческой жизни - записи, пятна от свечей, прокопченные обрезы, это все привносит новый смысл», - рассказывает заведующая отделом Центра по работе с книжными памятниками Ростовской области Донской публичной библиотеки Наталья Первунина.

Большинство изданий, говорят сотрудники, сохранилось на удивление хорошо - сказалось бережное обращение. Правда, страницы некоторых томов все же были утеряны. Чтобы установить дату издания четырёх книг, экспертам пришлось обращаться к коллегам из Российской государственной библиотеки. По бумаге и отметкам на полях те определили примерные года издания. Теперь ростовчане могут увидеть уже датированные и отреставрированные книги. Выставка будет работать в Донской публичной библиотеке до середины января.

Спасибо за ваш комментарий
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
28 марта 2024, 20:03
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
На всех входах сейчас дежурят сотрудники правоохранительных ....
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
28 марта 2024, 18:32
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
Специалистам уже выплатили более 252 млн ....
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
28 марта 2024, 17:52
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
Молодого человека уже перевели из реанимации в обычную ....