Ростовчан приглашают написать Тотальный диктант - регистрация уже началась - DONTR.RU

8 апреля 2015, 16:28
Ростовчане и жители области 18 апреля смогут добровольно проверить свою грамотность, написав «Тотальный диктант». Всех желающих ждут в специальных аудиториях, расположенных почти в каждом районе города. А те, кто не сможет приехать в Ростов, услышат текст по онлайн-трансляции. Площадки акции будут работать в Азове, Аксае, Волгодонске, ст. Кировской, Новочеркасске, Новошахтинске, ст. Обливской, Таганроге и Шахтах.

В Ростове всех ждут аудитории, расположенные в задниях вузов: в Институте филологии, журналистики и межкультурной коммуникации (пер. Университетский, 93), на Факультете математики, механики и компьютерных наук (ЗЖМ, ул. Мильчакова, 8а) и в Физическом факультете (ЗЖМ, ул. Зорге, 5).

Кроме аудиторий ЮФУ «Тотальный диктант» можно будет написать также в ДГТУ (пл. Гагарина, 1), Филиале Московской академии предпринимательства (пер. Беломорский, 98), школе «Эврика-Развитие» (ул. Волкова, 6/2), центре «Грамматика» (пр. Космонавтов, 37) и Информационном центре по атомной энергии (пл. Гагарина, 1, корпус 4).

Регистрация на любую из площадок доступна на сайте акции.

«У нас есть предварительные договоренности еще с несколькими площадками в нашем городе. Если мы увидим, что заявленных сегодня аудиторий недостаточно для того, чтобы вместить всех желающих, список расширится», - пояснил координатор «Тотального диктанта» в Ростове-на-Дону Алексей Павловский.

На большинстве площадок в качестве «диктаторов» выступят профессиональные филологи. Но организаторы приготовили и несколько сюрпризов: продиктовать текст Евгения Водолазкина в этом году также согласились ведущая вечерних выпусков программы «Вести. Дон» Анна Житенёва, участник Олимпийских Игр 2008 года в Пекине, серебряный призер Чемпионата Мира по академической гребле Сергей Шушин, а также победитель ростовского этапа Чемпионата России по чтению вслух «Открой Рот», который будет определен 16 апреля.

Тот, кто по каким-либо причинам не сможет лично принять участие в «Тотальном диктанте», получит возможность почувствовать себя частью глобальной акции не выходя из дома: написать диктант-онлайн все желающие смогут на сайте www.totaldict.ru в ходе трансляции, организованной Компанией ТТК. Там же можно будет набирать текст в специальной форме, чтобы потом автоматически проверить его и получить полный разбор ошибок.

18 апреля 2015 года «Тотальный диктант» состоится в 12 раз. Ростовчане начнут писать работу одновременно с жителями европейской части России - в 15 часов. В это время собравшиеся смогут услышать первое прочтение текста, написанного специально для акции. По традиции его представит автор: в нынешнем году это русский писатель Евгений Водолазкин, известный по произведениям «Соловьёв и Ларионов» и «Лавр».

Практика показывает, что написание диктанта потребует не более двух часов. Затем все работы будут переданы на проверку в экспертную комиссию «Тотального диктанта» в Ростове-на-Дону. Ожидается, что уже 21 апреля каждый участник сможет познакомиться с результатами проверки, узнать свою оценку и получить сертификат, подтверждающий уровень грамотности.

Принять участие в акции сможет любой желающий, вне зависимости от возраста, пола, гражданства, национальности или уровня владения русским языком. «Тотальный диктант» является бесплатным, анонимным и добровольным, организаторам важно искреннее желание участников продемонстрировать уважение к русскому языку и оценить свою грамотность.

Следить за ходом «Тотального диктанта» со всех площадок в Ростове-на-Дону можно будет и с помощью специального проекта «Русский язык-24». Он будет представлять собой единую информационную ленту, в которую будут транслироваться новостные сообщения об акции и фотографии с площадок акции по всему миру. Корреспонденты будут общаться с именитыми диктующими, участниками и организаторами диктанта на разных площадках. У каждого собеседника они узнают его любимое слово, а также попробуют выявить самые популярные регионализмы — слова, характерные для каждого города.
Спасибо за ваш комментарий
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
24 апреля 2024, 21:59
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
Бронировать день молодоженам приходилось за ....
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
24 апреля 2024, 18:55
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
Сейчас донские поликлиники обеспечены вакцинами от кори в полном ....
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
24 апреля 2024, 17:40
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
Дефицит кадров и низкий уровень безработицы. О ситуации на рынке труда в Ростовской области - в нашем интервью. ....
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
24 апреля 2024, 16:29
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
Акция завершится она 9 ....
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета  в Багаевском районе
24 апреля 2024, 15:32
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета в Багаевском районе
Сотрудники МЧС отработали эвакуацию из труднодоступной местности. ....
Донские ветераны получили ежегодную выплату ко Дню Победы
24 апреля 2024, 14:56
Донские ветераны получили ежегодную выплату ко Дню Победы
В Ростовской области получателей оказалось ....