Ростовчанам к росту цен за ЖКХ советуют готовиться заранее - DONTR.RU

27 ноября 2016, 12:12

Нерушимая традиция. На этой неделе стало известно, что «коммуналка» вновь подорожает. И хотя в первом полугодии повышения цен на ЖКХ не будет, расслабляться не стоит: новые цифры в квитанциях жители Дона увидят 1 июля.

Уже в следующем году жителям Ростовской области придется раскошелится при оплате за коммунальные услуги. Об этом стало известно после заседания Правительства страны, где и шла речь о повышении тарифов на услуги ЖКХ .

Плата за коммунальные услуги в среднем по регионам России вырастет на 4 процента. Самый высокий рост платы произойдёт в Москве - 7 процентов, далее следует Санкт-Петербург, Якутия, Камчатский край - по 6 процентов, а вот в нашем регионе предельный рост платы - это 3,6 процента.

В Краснодарском и Ставропольском краях, в Волгоградской области «коммуналка» подорожает, соответственно, на 4, 3,7, 4,2 процента. По словам специалистов региональной службы по тарифам Ростовской области, рост по сравнению с другими регионами не большой.

«До 1-го декабря текущего года будет определён максимальный предельный индекс роста платы граждан за коммунальные услуги по каждому муниципальному образованию Ростовской области. Он будет определён таким образом, что по отдельным муниципальным образованиям индекс может быть плюс 2,2 дополнительного роста. Этот дополнительный рост также определён на Федеральном уровне. Но определено это будет таким образом, чтобы в среднем по Ростовской области индекс 3,6 с 1-го июля 2017 года превышен не был», - говорит заместитель руководителя региональной службы по тарифам Ростовской области Елена Воронцова.

Непопулярная мера, к которой, казалось бы, жители России уже должны привыкнуть (вода, газ, отопление, электричество дорожают не впервые), у многих вызывает раздражение. Однако, по мнению некоторых экспертов-экономистов, рост тарифов - всё же объективное явление, так как он обусловлен общим уровнем цен. В европейских странах тарифы и цены растут ежегодно. Правда на полтора-два процента - не более. Причина проста - инфляция там не галопирующая, а, как её называют специалисты, «ползучая».

«Если все цены у нас за три квартала выросли на 7,9 процента, то, естественно, на эту же величину должны индексироваться и тарифы. Почему? Потому что растут издержки компаний, которые производят жилищные услуги. И это объективное явление, которое происходит во всех экономиках», - говорит профессор кафедры экономической теории экономического факультета ЮФУ, заслуженный деятель наук РФ, доктор экономических наук Ольга Белокрылова.

Почему рост тарифов для разных регионов России такой разный? Объяснение простое - в Москве сосредоточены основные доходы, там же и высокие заработные платы. Вследствие чего и инфляционные процессы в столице развиваются более высокими темпами.

«В регионах всё немножечко потише. И инфляция меньше, вследствие этого и тарифы растут на меньшую величину», - говорит профессор кафедры экономической теории экономического факультета ЮФУ, заслуженный деятель наук РФ, доктор экономических наук Ольга Белокрылова.

Как бы то ни было, а готовить себя к очередным денежным растратам можно начинать уже сегодня. Хотя можно (пока теоретически) и предположить, что этого повышения не будет. Не стоит забывать, что у нас начинается новый политический бизнес-цикл: в 2018-ом в стране состоятся выборы президента. А туда, как известно, нужно идти с популярными мерами, что и было сделано в прошлый раз, когда были тарифы были заморожены. Единственное, что делает несколько утопичным это предположение - дефицит бюджета. Увы, но доходы государства в этом году не упали, и уже российские налоговики собрали 12 триллионов рублей. В региональной службе по тарифам обещают - в прозрачности новых тарифов не должно быть сомнений.

«Все материалы организации представили из ресурсосберегающего РСТ для анализа, все материалы проходят тщательную экономическую и правовую экспертизу и все тарифы будут установлены на минимально возможном уровне роста», - говорит заместитель руководителя региональной службы по тарифам Ростовской области Елена Воронцова.

А эксперты-экономисты советуют не забывать об эффекте «хроповика», существующем в теории - если цены и тарифы повысились, то назад они уже не возвращаются.
Спасибо за ваш комментарий
В Ростове-на-Дону прошел региональный форум «Информационные технологии на потребительском рынке»
27 марта 2024, 12:20
В Ростове-на-Дону прошел региональный форум «Информационные технологии на потребительском рынке»
Предприниматели, эксперты и представители власти обсудили торговлю на ....
Донским фермерам предложили выращивать растения без грунта
26 марта 2024, 21:38
Донским фермерам предложили выращивать растения без грунта
Всходы получаются сильные и чистые. ....
Ростовская область испытает цифровой рубль. Интервью о нововведении со специалистом
26 марта 2024, 11:30
Ростовская область испытает цифровой рубль. Интервью о нововведении со специалистом
Донской регион стал пилотным, где будут применять новую форму национальной ....
В Аксайском районе запустят распределительный центр летом 2026 года
25 марта 2024, 14:23
В Аксайском районе запустят распределительный центр летом 2026 года
Компания «Вайлдберриз» планирует вложить в строительства 12 ....