Ростовчанам разъяснили новый порядок системы уплаты налогов - DONTR.RU

16 февраля 2023, 20:31

Это нововведение вступило в силу с 1 января 2023 года.

Сегодня специалисты УФНС России по Ростовской области провели вебинар, посвященный Единому налоговому счету. Внедрение этой новой системы позволит усовершенствовать порядок уплаты налогов организациями и индивидуальными предпринимателями, пояснила и.о. заместителя руководителя управления Екатерина Ильина.

Это нововведение вступило в силу с 1 января 2023 года и кардинально отличается от прежней системы уплаты налогов. Теперь налоги будут автоматически оплачиваться с единого счета - всего один платеж в месяц и только два реквизита в платежке. Это исключит ошибки в реквизитах, из-за которых уплаченные деньги нередко уходили не по назначению, а у налогоплательщиков образовывался технический долг, на который начислялись пени. Сейчас вместо 60 различных платежей на разные счета в течение года налогоплательщику нужно будет совершать всего 12.

Кроме того, и.о. заместителя руководителя Управления Екатерина Ильина напомнила, что налоговые органы проводят индивидуальные сверки по ЕНС с налогоплательщиками. Если налогоплательщик не согласен с корректностью отражения сальдо ЕНС, взыскание по отрицательному сальдо не проводится до окончательной сверки расчетов. Эта мера распространяется на лиц, допустивших ошибки при оплате своих налоговых обязательств за отчетные периоды до 2023 года.

На вебинаре специалисты УФНС России по Ростовской области также рассказали, как изменился порядок и сроки уплаты налогов, как они учитываются и распределяются, о представлении уведомлений об исчисленных суммах налогов, какие налоги уплачиваются на ЕНП, а какие - на конкретные КБК. Информацию также можно найти и на промостранице на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru «Все о ЕНС», которая содержит подробные ответы по вопросам применения ЕНС.

Участникам вебинара рассказали и о исчислении и уплате земельного и транспортного налогов организаций в 2023 году. Во II квартале 2023 года налоговые органы Ростовской области направят налогоплательщикам-организациям сообщения об исчисленных суммах земельного и транспортного налогов. До направления этих сообщений можно провести сверки сведений, содержащихся в Едином государственном реестре налогоплательщиков (ЕГРН), а также заявить о льготах.
Спасибо за ваш комментарий
В Ростове-на-Дону прошел региональный форум «Информационные технологии на потребительском рынке»
27 марта 2024, 12:20
В Ростове-на-Дону прошел региональный форум «Информационные технологии на потребительском рынке»
Предприниматели, эксперты и представители власти обсудили торговлю на ....
Донским фермерам предложили выращивать растения без грунта
26 марта 2024, 21:38
Донским фермерам предложили выращивать растения без грунта
Всходы получаются сильные и чистые. ....
Ростовская область испытает цифровой рубль. Интервью о нововведении со специалистом
26 марта 2024, 11:30
Ростовская область испытает цифровой рубль. Интервью о нововведении со специалистом
Донской регион стал пилотным, где будут применять новую форму национальной ....
В Аксайском районе запустят распределительный центр летом 2026 года
25 марта 2024, 14:23
В Аксайском районе запустят распределительный центр летом 2026 года
Компания «Вайлдберриз» планирует вложить в строительства 12 ....